Почему российская версия Galaxy S9 плохо держит заряд батареи?


Будем откровенны: автономность нового Galaxy S9 не из лучших. Но, судя по всему, быстро разряжаются далеко не все модели – среди прочих не повезло и доступным в России. Проведенный энтузиастами тест выявил потенциальную причину этих проблем с аккумулятором.

Дело в том, что Galaxy S9, как и остальные флагманы корейской компании, выпущенные за последние несколько лет, представлен в двух модификациях. Одна из них продается в США, Китае и Японии и оснащена процессором Qualcomm Snapdragon 845, в то время как в России и остальных странах доступна версия с чипом Exynos 9810 производства самой Samsung. 

Ряд изданий (в том числе PhoneArena и AnandTech) опубликовали результаты своего тестирования автономности Galaxy S9 в сравнении с другими флагманами. Выяснилось, что показатели Galaxy S9 даже хуже, чем у прошлогоднего S8. Причем преимущество у S8 перед новинкой внушительное – разница составляет почти час работы в случае с тестом PhoneArena. Ухудшение, таким образом, составило около 12%. У AnandTech диагноз и вовсе неутешительный: на 30% хуже, чем у S8. Такая разница возникла, в первую очередь, из-за разных методов тестирования, но в целом оба издания сходятся во мнении, что ухудшение значительно.

Что может быть причиной?

Логично предположить, что проблема скрывается непосредственно в архитектуре Exynos, так что AnandTech решили искать причину проблем с энергоэффективностью в вычислительных ядрах Exynos M3. Используя специальную утилиту, встроенную в прошивку смартфона, можно замедлить ядра M3 до частоты 1,469 МГц и заставить контроллер памяти работать на половину скорости. После этих модификаций процессор фактически по производительности соответствует Exynos 8895 в Galaxy S8. Однако на практике скорость работы S9 кажется значительно хуже, так что едва ли это лучший вариант для повседневного использования, а не ради эксперимента.

Кстати об эксперименте – эти настройки действительно привели к тому, что количество часов автономной работы сравнялось с Galaxy S8.

Таким образом, единственный логичный вывод заключается в том, что проблема именно в новом чипе Exynos 9810. При работе на высоких тактовых частотах он задействует больше ресурсов, чем конкуренты. При этом, похоже, происходит неравномерный расход энергии. И это связано не только с тактовой частотой. Другие производители смартфонов используют чипы на аналогичных скоростях, но проблем не возникает. Так что можно заключить, что проблема в чипсете.

В целом это еще раз подтверждает существование проблемы с аккумуляторами. Так что, возможно, есть смысл пропустить Galaxy S9, если для вас критично время автономной работы, поскольку в России продается как раз версия с Exynos.

Подготовлено по материалам Почему российская версия Galaxy S9 плохо держит заряд батареи?.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.