buttons

Microsoft подтвердила проблемы в играх при установке последних обновлений для Windows 10. Но решение уже на подходе

Снижение выручки в серверном сегменте на 20 % вызвало падение курса акций Intel
24.04.2021
«Яндекс» запустил сервис «Документы» — аналог Microsoft Office
27.04.2021

Microsoft подтвердила проблемы в играх при установке последних обновлений для Windows 10. Но решение уже на подходе

Кумулятивные обновления KB5000842 и KB5001330 для Windows 10 приводят к снижению кадровой частоты и «фризам»

Почти десять дней тому назад пользователи начали отмечать неадекватную работу ПК после установки обновления KB5001330 в Windows 10 . Проблемы возникли с доступом к пользовательским папкам Изображения и Мои документы; в играх регистрируется снижение кадровой частоты и заморозка картинки («фриз»), а в наиболее тяжелых случаях – «синий экран смерти». На жалобы пользователей уже отреагировала Nvidia – она посоветовала удалить KB5001330 из системы. И вот сейчас наконец-то появилась официальная реакция Microsoft.

Ответ оказался довольно сдержанным:

Лишь небольшое количество пользователей сообщило о более низкой, чем ожидалось, производительности в играх после установки этого обновления. Большинство пользователей, столкнувшихся этой проблемой, запускают игры в полноэкранном или оконном режиме без полей и используют два или более мониторов.

В общем, проблема есть, и Microsoft ее не игнорирует. Причем возникает она при установке не только обновления KB5001330, но и KB5000842. Но компания уже готовит решение, которое будет работать по механизму KIR – Known Issue Rollback. Принцип его действия состоит в следующем: часть обновления, вызывающая проблемы в играх, помечается как вредоносная на серверах обновлений Microsoft. Как только клиент (то есть компьютер пользователя) соединится с сервером в рамках рутинной проверки апдейтов, проблемная часть обновления будет удалена с пользовательского ПК. В Microsoft отмечают, что механизм KIR используется лишь для апдейтов, не связанных с безопасностью, а для запуска механизма требуется до 24 часов.