buttons

Обновление Telegram: групповые видеозвонки, анимированные фоны и кое-что ещё

Требования Windows 11 к железу оказались сильно преувеличены: ОС заработает в старых ПК
26.06.2021
Исследование Rambler&Co ко Дню молодежи: Молодость не зависит от возраста, считают почти треть респондентов
28.06.2021

Обновление Telegram: групповые видеозвонки, анимированные фоны и кое-что ещё

Сегодня вышло обновление Telegram до версии 7.8 и Telegram Desktop до версии 2.8, в которых появились групповые видеозвонки и анимированные фоны. Кроме того, пользователей ждут новые возможности для импорта стикеров, подсказки об актуальности данных и другие нововведения.

Групповые видеозвонки

Видеотрансляция доступна не только с камер устройства, но и с его экрана. Её можно запустить в голосовом чате любой группы. Таким образом, войсчат мгновенно превращается в видеоконференцию при нажатии на значок камеры.

Чтобы развернуть любую из видеотрансляций на полный экран, необходимо нажать на неё. Кроме того, можно закрепить видео от любого собеседника, чтобы экран не переключался на новых участников, когда они входят в чат.

Однако воспользоваться видеоконференцией смогут только первые 30 участников, но в команде мессенджера пообещали в скором времени увеличить этот лимит для того, чтобы пользователи могли транслировать лекции, игровые стримы, фестивали и т.д. Также заявлено улучшение шумоподавления.

На компьютере голосовой чат открывается в отдельном окне, чтобы удобно было переписываться в чатах, не теряя из виду видеоконференцию. При трансляции экрана с компьютера, можно выбрать изображение как всего рабочего стола целиком, так и только из выбранной программы.

Анимированные фоны

В Telegram появились анимированные фоны для чатов, которые смешиваются из нескольких цветов и плавно переливаются при отправке сообщений и открытии клавиатуры. Компания заявляет, что анимации оптимизированы и почти не влияют на заряд аккумулятора.

Их можно выбрать в Настройках чата > Изменить фон для клиента на Android и Оформление > Фон для чатов для клиента на iOS. Кроме того, можно создать собственный уникальный анимированный фон. Для этого достаточно выбрать любые три или четыре цвета и один из десятков узоров — а остальное сделает алгоритм. Ссылкой на созданный фон можно поделиться с друзьями и близкими.

В приложении для iOS новые фоны слегка просвечивают через полупрозрачные элементы интерфейса.

Анимации при отправке сообщений

Теперь стикеры и эмодзи перелетают в чат из панели, а на iOS новые анимации используются также для вложений и при отправке текстовых сообщений: набранный текст плавно превращается в исходящее сообщение.

Подсказки об актуальности данных

В клиенте для iOS появилось новое уведомление при случае смены номера, к которому привязан аккаунт. Команда мессенджера пообещала добавить эту возможность в следующем обновлении и для Android.

Также при смене настроек двухэтапной аутентификации теперь приходит оповещение от Telegram.

Меню ботов

Теперь все команды для ботов компактно расположены в специальном меню. Кроме того, теперь создатели ботов могут размещать в поле ввода подсказки, чтобы было понятнее, ввод каких данных от Вас ожидается.

Разработчики могут задать для своих ботов разные команды в зависимости от того, из какого чата к боту обращается пользователь — и какой язык интерфейса он использует. Теперь можно также задавать списки команд, которые видны только в определенных чатах или только администраторам.

Импорт стикеров

Новые наборы стикеров можно добавлять через бота @stickers, но теперь разработчики смогут создавать приложения, которые позволят пользователям создавать новые уникальные стикеры и одним касанием импортировать их.

Вы можете уже сейчас воспользоваться решением наших товарищей из Telegram Info. Ребята разработали приложение для переноса наборов стикеров из социальной сети ВКонтакте в Telegram.

В настоящее время сервис рассчитан на пользователей Android, и работает только с Beta-версией клиента Telegram под номером 7.8.

Новые анимированные эмодзи

На этот раз анимацию получили следующие эмодзи: