buttons

Китайская Baidu представила автономный электромобиль на собственном 7-нм чипе

UGC: как собирать пользовательский опыт и управлять рисками негатива?
18.08.2021
Кино по другим правилам: Tele2 превращает парковки в автокинотеатры
20.08.2021

Китайская Baidu представила автономный электромобиль на собственном 7-нм чипе

  • На ежегодной конференции китайский интернет-гигант Baidu объявил о расширении деятельности в сторону технологий автономного вождения. Компания представила прототип первого электрического робомобиля Baidu Robocar.
  • Футуристичное транспортное средство оснащается прозрачной крышей, открывающимися вверх дверьми и большим умным дисплеем в салоне. В систему встроена функция распознавания голоса, лиц и жестов людей. Внутри машины нет руля и педалей — система автоматического управления соответствует автопилоту пятого уровня. Предполагается, что такая машина полностью заменит не только водителя, но и станет личным помощником.
  • В демонстрации было показано, что автомобиль может делать развороты, объезжать препятствия и перестраивать маршрут, когда пользователь указывает новое место назначения, в режиме реального времени.
  • В основе робомобиля лежит разработка Baidu — новый ИИ-чип Kunlun II, который производится по 7-нм техпроцессу и обладает сравнимой с NVIDIA A100 производительностью при тепловыделении на уровне 120 Вт.
  • Также Baidu объявила о расширении своего опытного сервиса роботакси Luobo Kuaipao (редиска бегает быстро), который с мая тестируется в Пекине. Сервис планируется расширить на большую территорию и сделать первым в Китае коммерческим роботакси. Для него компания купит автономные электромобили у BAIC Group.