buttons

Tesla сделает человекоподобного робота для скучных или опасных дел

Кино по другим правилам: Tele2 превращает парковки в автокинотеатры
20.08.2021
Приложение HD VideoBox прекратило свою деятельность
22.08.2021

Tesla сделает человекоподобного робота для скучных или опасных дел

  • Илон Маск объявил, что Tesla начала разработку робота-гуманоида Tesla Bot. По замыслу, он заменит человека в опасных, однообразных и скучных задачах, которые не нравятся людям. Рабочий прототип бизнесмен пообещал показать в следующем году.
  • Робот-гуманоид будет иметь рост 173 см и вес 57 кг. Лицо ему заменит экран, на котором будет отображаться полезная информация. Андроид сможет ходить на двух ногах со скоростью 8 км/ч и переносить грузы до 20 кг. В «скелет» робота будут встроены 40 сервоприводов.
  • В основу интеллекта Tesla Bot будут положены технологии автопилота: бортовой компьютер FSDC и нейросеть, натренированная фирменным суперкомпьютером Dojo. За восприятие окружения будут отвечать видеокамеры в голове и датчики в конечностях.
  • Маск ранее неоднократно говорил, что развитие ИИ его пугает. Поэтому сейчас он специально подчеркнул, что Tesla Bot будет дружелюбным, и что человек при необходимости не только убежит от робота, но и наваляет ему.
  • Планы Маска могут и не воплотиться. Среди заброшенных прожектов Tesla можно вспомнить: робозмею для зарядки электрокаров, сменные аккумуляторы для электромобилей и зарядную станцию на солнечных батареях.
  • Рассказ про робота был приурочен к «Дню искусственного интеллекта Tesla». На том же мероприятии компания представила новый 7-нм чип D1 мощностью 362 Тфлопс для тренировки нейросетей в своём суперкомпьютере Dojo и пообещала усилить бортовой компьютер электрокаров в следующем году.