buttons

Microsoft оставит лазейку для установки Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры

In-Image Ads — нестандартный технологический инструмент в digital-продвижении
27.08.2021
Анонс Windows 11 Insider Preview Build 22000.168 (каналы Dev и Beta)
29.08.2021

Microsoft оставит лазейку для установки Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры

Как известно, установка новой операционной системы Windows 11 будет возможна только на совместимые устройства. Однако похоже, что энтузиасты и технически подкованные люди получат возможность установки Windows 11 на неподдерживаемые и старые устройства.

Сегодня Microsoft расширила список процессоров, совместимых с Windows 11. В результате он пополнился несколькими чипами Intel седьмого поколения, а процессоры Ryzen первого поколения так и не попали в список поддерживаемого оборудования. Несмотря на это, похоже, у пользователей будет возможность создания загрузочного носителя с Windows 11 с помощью утилиты Media Creation Tool, благодаря чему финальную версию ОС можно будет установить на неподдерживаемые компьютеры.  

Стоит отметить, что официальные представители Microsoft не подтвердили эту информацию. Более того, разработчики и их OEM-партнёры не рекомендуют устанавливать Windows 11 на несовместимые устройства. Такую позицию можно объяснить потенциальной выгодой, которую получат компании, если пользователи будут покупать новые компьютеры для работы с программной платформой, вместо того, чтобы устанавливать ОС на старые устройства.

Тем не менее, имея в наличии компьютер с активированным модулем TPM 1.2, 4 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт ПЗУ и двухъядерным процессором, можно выполнить установку Windows 11, хотя в процессе появится уведомление, что устройство находится в «неподдерживаемом состоянии». Официальные представители Microsoft пока не дают комментариев относительно того, что означает «неподдерживаемое состояние». Для проверки компьютера на совместимость с Windows 11 разработчики готовятся выпустить обновлённую утилиту PC Health Check, которая сначала будет протестирована участниками программы предварительной оценки Windows, а уже после этого станет общедоступной.

Источник: