buttons

Куо: iPhone 13 получит поддержку спутниковой связи для звонков и отправки сообщений вне зоны действия сотовой сети

Анонс Windows 11 Insider Preview Build 22000.168 (каналы Dev и Beta)
29.08.2021
SEO в медицине: что нужно знать медицинским центрам и клиникам при работе с поисковым пространством?
01.09.2021

Куо: iPhone 13 получит поддержку спутниковой связи для звонков и отправки сообщений вне зоны действия сотовой сети

О вероятном нововведении следующих моделей iPhone сообщил аналитик Мин-Чи Куо в своей заметке для инвесторов.

  • В линейке iPhone 13, анонс которой ожидается в сентябре 2021 года, появится режим связи с подключением к спутникам на низкой околоземной орбите, утверждает Куо. Функция позволит владельцам смартфонов звонить и отправлять сообщения, даже если они находятся вне зоны покрытия обычной сотовой связи.
  • iPhone 13 получит адаптированную версию 5G-модема Qualcomm Snapdragon X60, который обеспечит связь со спутниками.
  • Будет ли iPhone 13 при подключении к спутнику работать только с сервисами компании, такими как iMessage или FaceTime, или это относится и к обычным звонкам, пока неизвестно.
  • Для запуска функции Apple может сотрудничать с оператором спутниковой связи Globalstar, с которым, в свою очередь, будут договариваться отдельные региональные операторы.
  • В будущем Apple может использовать спутниковую связь в AR-гарнитуре, автомобиле Apple Car и аксессуарах «интернета вещей», подчеркнул Куо.
  • В 2019 году источники Bloomberg выяснили, что Apple работает над технологией беспроводной передачи данных со спутниками. Для этого компания создала отдельную команду, в которую входило около десятка инженеров из аэрокосмической отрасли. Однако информация о том, что Apple решила использовать технологию в iPhone, появилась впервые.