buttons

Суд обязал Apple разрешить принимать платежи в приложениях в обход App Store

Microsoft рассказала, как сделала Windows 11 быстрее и отзывчивее, чем Windows 10
10.09.2021
Новые iPhone и редизайн смарт-часов: чего ждать от презентации Apple 14 сентября
12.09.2021

Суд обязал Apple разрешить принимать платежи в приложениях в обход App Store

  • Суд постановил, что Apple не имеет права требовать от разработчиков приложений не размещать ссылки или кнопки на собственные механизмы оплаты покупок в обход App Store. Решение вынесено в рамках рассмотрения дела Epic против Apple в окружном суде штата Калифорния.
  • Решение начнёт действовать с 9 декабря, до этой даты оно может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. Будет ли Apple подавать апелляцию, пока неясно.
  • Суд также постановил, что удаление Fortnite из App Store было правомерным, поскольку Epic Games нарушила контракт с Apple. Поэтому теперь разработчик Fortnite должен выплатить Apple 30 % от суммы платежей, собранной в обход App Store, — более $4 млн.
  • Восстанавливать учётные записи Epic Games в App Store компания Apple тоже не обязана, потому что они были удалены из-за нарушения заключённого между компаниями договора.
  • Суд отказался признать Apple монополистом в соответствии с законодательством США или Калифорнии. Однако согласно определению суда, Apple ведёт анти-конкурентную политику. Снижения комиссии App Store суд не потребовал, хотя и отметил, что компания не обосновала её размеры.
  • Ранее Apple пообещала, что с начала 2022 года разрешит разработчикам приложений для потребления контента размещать ссылки на сайты для оплаты подписок.
  • Сейчас с любого платежа, проводимого через App Store, Apple взимает комиссию 15-30%, зарабатывая на этом более $20 млрд в год. Решение суда — удар по бизнесу компании, поэтому после вынесения решения акции Apple упали на 3 %.