buttons

Что интересного для геймеров Intel рассказала акционерам

В инсайдерских сборках Windows 11 появятся папки в меню «Пуск», новые жесты и другие функции
13.02.2022
Sony показала, как будет выглядеть гарнитура PlayStation VR2
23.02.2022

Что интересного для геймеров Intel рассказала акционерам

  • На ежегодном собрании акционеров Intel рассказала о стратегии, которой будет придерживаться на процессорном рынке. Её суть —  выпуск нового процессора для ПК каждый год и ввод в строй четырёх техпроцессов до 2025 года.
  • Осенью 2022 года выйдет Raptor Lake — «рефреш» Alder Lake. Он получит больше E-ядер и сможет работать с 32 потоками. Raptor Lake будет производиться по техпроцессу Intel 7 (как и Alder Lake) и сохранит совместимость с LGA1700. Обещан прирост производительности на 10+ % и лучший разгон. Образцы Raptor Lake уже существуют, работу 24-ядерного CPU показали на мероприятии.
  • В 2023 году будет выпущен Meteor Lake — процессор с чиплетным дизайном. Он будет собран из четырёх кристаллов: CPU, GPU, SoC и IO. Основные кристаллы будут производиться по процессу Intel 4 — он улучшит производительность на ватт на 20 %. Интегрированный GPU получит архитектуру Arc Battlemage с производительностью дискретных видеокарт. В процессор будет встроен отдельный ускоритель ИИ. Образцы Meteor Lake появятся во второй половине этого года.
  • В 2024 году Intel внедрит техпроцесс Intel 20A и транзисторы RibbonFet, войдя в «эру ангстремов». Новые нормы обеспечат 15-% рост производительности на ватт и будут применены для выпуска части чиплетов процессоров следующего поколения — Arrow Lake. Они укрепят лидерство Intel в вычислительной, ИИ и графической производительности.
  • После Arrow Lake последуют процессоры Lunar Lake. Для их производства внедрят техпроцесс Intel 18A, который обеспечит 10-% улучшение энергоэффективности. В описании Lunar Lake используется определение «ультраэкономичная производительность».
  • Вместе с процессорами Intel планирует развивать игровые GPU. Десктопные видеокарты Arc Alchemist выйдут во втором квартале 2022 года, в 2023 году появятся карты Arc Battlemage, а в 2024 — Arc Celestial. На каждом шаге Intel обещает наращивать уровень старших версий GPU от «производительных» Alchemist до «ультрафлагманских» Celestial.