buttons

Intel представила Alder Lake для ультрабуков

Темный режим Google становится угольно чёрным вместо серого
24.02.2022
В России резко выросли цены на комплектующие и технику
26.02.2022

Intel представила Alder Lake для ультрабуков

  • Intel представила мобильные Core 12-го поколения (Alder Lake) серий U и P — они рассчитаны на тонкие и лёгкие ноутбуки, гибридные устройства и лэптопы с гибким экраном.
  • Ключевые особенности процессоров: гибридная архитектура, интегрированная графика Iris Xe (до 96 EU), поддержка (L)DDR5/(L)DDR4, встроенный Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6E, а также блок IPU 6.0 для обработки видеопотока в реальном времени. Но при этом процессоры лишены интерфейса PCIe x8 для дискретной графики.
  • Процессоры P-серии (28 Вт) имеют до 14 ядер (6P + 8E) и частоты до 4,8 ГГц. Для них Intel обещает 70-% преимущество в многопоточной производительности перед Tiger Lake и возможность гейминга на встроенной графике в 1080p.
  • Экономичные процессоры U-серии (9 и 15 Вт) получили до 10 ядер (2P + 8E) и частоту до 4,8 ГГц. Intel указала, что главным свойством для них станет продолжительное время работы ноутбука от батареи.
  • Также представлена третья версия сертификации Intel Evo, на соответствие которой будут проверяться ноутбуки на Alder Lake. В неё входят требования по скорости отклика, времени работы от батареи (свыше 9 часов), скорости активации после сна (менее 1 с) и быстрой зарядке (30 мин для работы следующие 4 ч). В числе новых условий — шумоподавление и FHD-камера для видеоконференций.
  • Ноутбуки на новых процессорах появятся в продаже в марте 2022 года — их выпустят все основные производители: Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, LG и MSI.