buttons

ПРОДВИЖЕНИЕ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА: ГЛАВНОЕ

Хакеры взломали Nvidia и требуют снять ограничения майнинга
01.03.2022
Айтишников освободили от армии и обнулили налоги для технологических компаний
03.03.2022

ПРОДВИЖЕНИЕ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА: ГЛАВНОЕ

В статье рассказали, как в сложные времена изменить подход к продвижению, сокращать расходы и делать работу прозрачнее и эффективнее.

Времена неопределенности вынуждают маркетологов оптимизировать процессы и сокращать расходы. В качестве одного из немногих работающих и недорогих инструментов многие оставляют SEO-продвижение сайтов: именно у него стоимость привлечения клиента в долгосрочном периоде минимальная. Продвижение занимает некоторые время, по мере получения сайтом устойчивого положения в Топе стоимость привлечения клиента стабильно снижается. Ниже в небольших 4 блоках делимся советами, как изменить подход к продвижению, контролировать бюджеты и удержать эффективность.

Распределите приоритеты

Чем больше услуг и категорий продуктов вы продвигаете, тем больше расходов. Подумайте: все ли они вам сейчас нужны? Что пользуется спросом в сложные времена, а что — нет? Поставьте себя на место покупателей, проведите маркетинговый анализ, обратите внимание на конкурентов, и выявите наиболее приоритетные категории товаров и услуг. 

Останавливать работы по SEO-продвижению мы не рекомендуем, так как это долгосрочный вклад в развитие вашего ресурса. В условиях неопределенности люди продолжают приобретать продукты и услуги, но обращают вниманиее скорее на более бюджетные и надежные, практичные варианты. Выделите их — и сосредоточьте усилия на продвижении именно тех товаров, которые сейчас актуальны.   

Выберите надежного подрядчика

В кризис нельзя себе позволить тратить бюджеты и время на непрофессиональных или не надежных оптимизаторов. Продвижение требует больших затрат бюджета и времени. Цена ошибки становится слишком высокой. Если вы давно хотели поменять подрядчика или сомневались в выбранной компании, попробуйте провести поиск по-новому, по этапам.

Сначала составьте предварительный список. Попросите рекомендации ваших друзей, знакомых и деловых партнеров, проверьте, кто продвигает ваших прямых конкурентов, посмотрите отраслевые рейтинги и публикации в отраслевых СМИ. Сразу отсеивайте агентства, которые работали с принципиально другими проектами: продвижение небольших сайтов и порталов идет по-разному. 

Выберите 10-15 претендентов и проанализируйте:

  • Как давно каждое из агентств существует на рынке? 
  • Какой подход они используют в работе и пропагандируют? 
  • Сколько специалистов входит в проектную команду? 
  • Что в кейсах и портфолио (на чем они специализируются, есть ли опыт продвижения в вашей отрасли, работают ли они в основном с крупными или с мелкими клиентами)?
  • Есть ли у них свои технологии, которые помогут улучшить или автоматизировать работу? 
  • Какая у них ценовая политика? 
  • Какие о них существуют отзывы? 
  • Судится ли с ними кто-то из бывших клиентов? Проверить это можно, например, на сайте kad.arbitr.ru. 
  • Пишут ли сотрудники агентства экспертные статьи в отраслевых СМИ? 


На основе ответов на эти вопросы можно выбрать 2-3 лучших для вас агентства и начать с ними переговоры. Обязательно спросите менеджера, как именно они добивались успеха с предыдущими проектами: что именно делали они, а что — клиент; как вели отчетность; как часто отслеживали работу конкурентов; какими были цели и задачи на старте и какими — результаты. Подробнее о том, как не ошибиться при выборе подрядчика, мы рассказывали в статье.

Не ограничивайтесь продвижением своего сайта

В большинстве отраслей до 80% поисковой выдачи занимают сервисы поисковиков и агрегаторы. Пытаться бороться с ними чаще всего означает получать только крохи трафика. Мы советуем работать со всем поисковым пространством: с сервисами Яндекса, агрегаторами, маркетплейсами, колдунщиками, и в том числе с топовыми сайтами поисковой выдачи. 

  • Заведите аккаунты на всех отраслевых агрегаторах и обратите особое внимание на те, что выходят в топ-10 поисковой выдачи по вашим целевым запросам.
  • Подключите Яндекс.Дзен, Кью, Маркет или Услуги.
  • Контролируйте свой рейтинг на сайтах отзовиков.
  • Занимайтесь развитием рейтинга на Яндекс.Картах, Google Maps и 2Gis.
  • Публикуйте экспертные материалы в популярных СМИ. 

Ваша цель — привлечь как можно больше пользователей из любых источников, не ограничиваясь только своим сайтом. О том, как продвигаться на собственных сервисах Яндекса, мы написали в статье.

Контролируйте показатели бизнеса

Измерять результат в SEO можно по-разному. Можно отслеживать только рост видимости или посещаемости, но в кризис этого недостаточно. Работа должна окупаться, а для этого необходимо следить и за базовыми критериями, и за бизнес-показателями. 

Базовые показатели:

  • общая динамика видимости сайта с учетом популярности каждого запроса. Это важно: позиции каждого запроса могут колебаться, но важно отслеживать ситуацию в целом, понимая, какие именно запросы растут: популярные или нет. При этом стоит отдельно рассматривать видимость по разным группам запросов и регионам, а также следить за конкурентами.
  • динамика посещаемости (трафика): приносят ли запросы в топе посетителей к вам на сайт. Но если продвижение идет не в сезон, то видимость будет расти, а посещаемость — падать за счет низкого сезона. Брендовый трафик, связанный только с запросами с названием компании, стоит учитывать отдельно.
  • конверсия сайта. Чтобы ее вычислить, нужно количество заявок разделить на общее число визитов и умножить на 100%.

Кроме того, важно время, которое пользователи проводят на сайте, глубина просмотра и показатель отказов, случаев, когда пользователь, по мнению поисковой системы, не нашел то, что искал, видимость в сравнении с конкурентами и позиции по отдельным запросам.

Бизнес-показатели:

  • Стоимость конверсии: затраты на канал / количество целевых действий (лидов или заказов). С помощью этого показателя можно считать стоимость каждого целевого действия.
  • Возврат инвестиций в рекламу (ROMI): (Прибыль — Затраты на рекламу) / Затраты на рекламу Х 100%. Если ROMI > 0%, то затраты на данный рекламный канал оправданы. Если нет — продвижение себя не окупает.

Учитывайте, что на количество заказов влияет и состояние сайта, и репутация вашей компании, и общение с менеджером. Кроме того, заказы могут делать не только через сайт, но и по телефону, в чате и через другие каналы, а клиент может первый раз зайти на ваш сайт из-за продвижения, но покупку совершить после второго или третьего захода, с контекстной рекламы. Настроенная аналитика учитывает эти случаи. Про то, как настроить удобную и прозрачную SEO-отчетность, мы рассказывали ранее в блоге.

Лучше всего работать с подрядчиком, ориентируясь на все эти показатели.