buttons

Правительство обсуждает отмену наказаний за использование пиратского софта

Sony и Honda объединятся для выпуска электромобилей
05.03.2022
Как создать резервную копию заметок из iCloud. Можно перенести данные в Gmail, Mail.ru или Яндекс.Почту
07.03.2022

Правительство обсуждает отмену наказаний за использование пиратского софта

  • Российские власти рассматривают возможность отмены уголовной и административной ответственности за пиратство иностранного ПО с правообладателями из стран, поддерживающих санкции. По задумке мера должна смягчить уход Microsoft, Oracle, SAP, Adobe, Autodesk и других.
  • Легализация пиратства внесена в «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». В разработку плана вовлечены несколько профильных ведомств.
  • Также план предполагает принудительное лицензирование интеллектуальной собственности, необходимой для создания микросхем. В данном случае предлагается применить ст. 1360 ГК, которая разрешает использовать изобретения «в случае крайней необходимости» без согласия владельцев патентов.
  • Обсуждаемые меры могут затронуть не только изобретения и ПО, но и товарные знаки.
  • Предполагается, что легализация пиратства будет носить временный характер на период действия санкций. Кроме того, она не коснётся интеллектуальной собственности компаний, которые продолжат свою деятельность в России.
  • Ранее уже был принят пакет мер по поддержке IT-отрасли, в который вошли отсрочка от армии для айтишников, льготное кредитование и освобождение от налогов IT-бизнеса и проч.