buttons

Мировые платёжные системы приостановят работу в России

Как создать резервную копию заметок из iCloud. Можно перенести данные в Gmail, Mail.ru или Яндекс.Почту
07.03.2022
Сегодня Apple провела онлайн-презентацию новых продуктов
09.03.2022

Мировые платёжные системы приостановят работу в России

  • Visa и Mastercard приостановили деятельность в России. Карты этих систем, выпущенные российскими банками, больше не будут работать за рубежом, в иностранных интернет-магазинах, а также в App Store и Google Play. Ограничения вступят в силу 10 марта.
  • Операции по картам Visa и Mastercard внутри России продолжат проходить: за это будет отвечать оператор системы «Мир» — Национальная система платёжных карт.
  • Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard станут недоступны. Бесконтактная оплата пластиковыми картами на территории России продолжит работать.
  • Российская система «Мир» будет работать без ограничений. Карты системы принимаются не только в России, но и в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, платежи «Миром» принимает Aliexpress.
  • Карты «Мир» банков, не попавших под санкции, способны работать с Apple Pay. Пользователи Android могут воспользоваться системой бесконтактной оплаты Mir Pay.
  • Для оплаты покупок за рубежом можно пользоваться картами китайской системы UnionPay. В России эти карты выпускают Россельхозбанк, Почта Банк, Газпромбанк и некоторые другие. О планах по выпуску карт UnionPay сообщили «Сбер», Альфа-банк и «Тинькофф».