buttons

Учёные создали транзистор с затвором длиной в один атом

«Заполнить пустоту невозможно». Чем грозит рынку рекламы уход западных корпораций
14.03.2022
Как извиняться: 5 составляющих результативного «Извините!»
16.03.2022

Учёные создали транзистор с затвором длиной в один атом

  • Китайские учёные создали транзистор с рекордно маленькой длиной затвора — 0,34 нм. Для покорения рубежа в качестве затвора был использован графеновый лист толщиной в один атом углерода.
  • Канал экспериментального транзистора сделан из атомарно тонкого полупроводника (дисульфида молибдена), в качестве изоляторов используются диоксид кремния и оксид алюминия.
  • Процесс изготовления устройства предполагает размещение на изоляторе (кремниевой подложке) ступеньки из листа графена, закрытой изолятором (оксидом алюминия). Она создаётся химическим травлением. Далее на ступеньку укладывается плёнка дисульфида молибдена.
  • Учёные произвели десятки транзисторов с такой конструкцией. Некоторые экземпляры действительно работали как транзистор, хотя и требовали высокого напряжения.
  • Полученный транзистор не является миниатюрным, достижение учёных заключается в уменьшении длины затвора до теоретического минимума — одного атома углерода. При этом процесс создания таких транзисторов не требует сверхточного позиционирования материалов.