buttons

Adobe объявил о покупке Figma за $20 млрд

Китай официально подтвердил, что располагает полностью локализованным 14-нм техпроцессом
17.09.2022
EVGA разрывает отношения с Nvidia и уходит с рынка видеокарт
20.09.2022

Adobe объявил о покупке Figma за $20 млрд

Adobe объявил о покупке онлайн-сервиса для дизайнеров Figma. Разработчик программного обеспечения, по условиям сделки, отдает примерно $20 млрд наличными и акциями.

«Грандиозность Adobe сложилась из нашей способности создавать новые категории и заниматься передовыми технологиями с помощью органических инноваций и неорганических приобретений, — заявил генеральный директор Adobe Шантану Нарайен. — Комбинация Adobe и Figma способна изменить мир и воплотить в жизнь наше представление о совместном творчестве».

  • Figma была основана в 2012 году одногруппниками Диланом Филдом и Эваном Волесом. Проект изначально задумывался как сообщество для общения дизайнеров. Впоследствии компания представила инструменты на основе браузера, которые позволяют веб-разработчикам работать совместно в режиме реального времени, минуя процесс сохранения и отправки своей работы коллегам через сторонние приложения.
  • Adobe, некогда фаворит инвесторов на Уолл-стрит, пострадал от технологического спада. Акции компании потеряли больше трети своей стоимости с начала года, отмечает Bloomberg, который первым опубликовал новость о предстоящей покупке Figma, ссылаясь на источники.
  • Значительная часть пользователей Figma, судя по комментариям в соцсетях, восприняла новость крайне негативно.