buttons

Windows и Xbox всё? Как Microsoft уходит из России, и что будет дальше

Intel представила Core i9-13900K и другие Raptor Lake
28.09.2022
Россиян отключат от криптовалют
30.09.2022

Windows и Xbox всё? Как Microsoft уходит из России, и что будет дальше

Ограничения на скачивание Windows 11 с сайта и прочие санкции

Хроника сокращения присутствия Microsoft в России

27 сентября стало известно, что Microsoft ограничила россиянам возможность обновления до Windows 11 с официального сайта компании. При попытке загрузить программу-загрузчик последней версии ОС с российского IP открывается пустое окно браузера. В разделе «Установка и обновления» пункт с новой версией операционной системы также недоступен. С включенным VPN загрузчик скачивается без особых проблем.

Это далеко не первая санкция со стороны американской корпорации. Microsoft начала сокращать свое присутствие на рынке еще несколько лет назад, а покидать его — в начале марта: на фоне спецоперации в Украине и массового исхода западных компаний из РФ. Тогда председатель Брэд Смит заявил, что компания приостановила продажи своих товаров в России и предоставление услуг. О продолжительности ограничений он ничего не сообщил.

«Мы объявляем, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России. Мы тесно координируем и работаем с правительствами Соединенных Штатов, Европейского Союза и Соединенного Королевства. Поэтому мы прекращаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительства о санкциях», — было отмечено в заявлении топ-менеджера.

Санкции коснулись тогда и обладателей консолей Xbox — у них исчезла возможность приобретать игры с российского аккаунта (скачивать бесплатные приложения никто не запрещал). Однако владельцы приставок вскоре нашли лазейки и оказались даже в более выгодном положении, чем те, кто приобрел PlayStation
Санкции коснулись тогда и обладателей консолей Xbox — у них исчезла возможность приобретать игры с российского аккаунта (скачивать бесплатные приложения никто не запрещал). Однако владельцы приставок вскоре нашли лазейки и оказались даже в более выгодном положении, чем те, кто приобрел PlayStation

Санкции коснулись тогда и обладателей консолей Xbox — у них исчезла возможность приобретать игры с российского аккаунта (скачивать бесплатные приложения никто не запрещал). Однако владельцы приставок вскоре нашли лазейки и оказались даже в более выгодном положении, чем те, кто приобрел PlayStation

После этого у ретейлеров в РФ за считанные часы исчезли карточки Game Pass. Судя по всему, Microsoft перестала генерировать новые ключи для российского рынка. Также вскоре прекратили работать покупки в Microsoft Store на всех компьютер с Windows в стране — сегодня можно скачать лишь бесплатные приложения.

Вдобавок из Steam для российских аккаунтов стали недоступны почти все игры Xbox Game Studios, включая Forza Horizon 5, Sea of Thieves, Microsoft Flight Simulator, Gears 5. Пользователи теперь могут приобрести только аркаду New Super Lucky’s Tale, а также скачать бесплатные мультиплеер Halo Infinite и дополнения к Forza Horizon 4 и ряду других игр.

Однако в конце марта Брэд Смит сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Microsoft не станет полностью уходить из России. По словам топ-менеджера, среди клиентов компании больницы и школы. IT-гигант не хочет лишать их поддержи.

«Лишение этих учреждений обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чем не повинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей».

Смит заявил Зеленскому, что компания несет «моральную ответственность» за защиту людей. Однако Microsoft обсуждает с Великобританией, США и ЕС возможное прекращение любых услуг и поддержки в России.

После этого в течение двух месяцев не было никакой информации о том, что происходит с Microsoft на рынке — компания хранила молчание. Однако в начале июня она объявила о существенном сокращении бизнеса в России. В корпорации отметили, что предпринимаемые шаги коснутся 400 сотрудников, которым будет оказана поддержка «в столь трудное время». В чем заключалась эта помощь, не уточнялось. Также было неясно, идет ли речь об увольнениях.

«В результате изменений экономических перспектив и их влияния на наш бизнес в России мы приняли решение значительно сократить нашу деятельность в РФ. Мы продолжим выполнять наши существующие контрактные обязательства с российскими клиентами, пока приостановка новых продаж остается в силе», — говорилось в заявлении.

Летом началась новая фаза. 18 июня российские пользователи пожаловались на невозможность скачать Windows 10 и 11 с сайта Microsoft. Они столкнулись с ошибкой «404 — File or Directory not found». Недоступной также стала программа Media Creation Tool. При этом включенный VPN решал все проблемы.

Через неделю Брэд Смит сообщил, что Microsoft пока что продолжит работать в России, но компания собирается максимально сократить присутствие в стране.

«Что касается России, то мы будем уменьшать бизнес до тех пор, пока в конце концов не останется почти ничего. Или вообще ничего», — сказал Смит в онлайн-интервью Washington Post.

В тот же день у российских пользователей исчезла возможность скачать программу Windows Insider. Теперь им стали недоступны обновления тестовых сборок Windows. При скачивании программа проверяла параметр CountryCode, и в случае значения RU процесс блокировался.

24 июня СМИ сообщили, что российское подразделение Xbox было расформировано, а все сотрудники уволены. Официально компания должна была рассказать об этом 30 июня, однако никаких анонсов не последовало. Некоторые сотрудники российского офиса Xbox объявили о прекращении работы в компании самостоятельно. С тех пор остается туманной судьба русской локализации в уже заявленных играх — не исключено, что в будущих проектах перевода попросту не будет.

Российский офис Microsoft на улице Крылатской в Москве
Российский офис Microsoft на улице Крылатской в Москве

Российский офис Microsoft на улице Крылатской в Москве

В конце июня эксперт по IT и телекоммуникациям Леонид Коник в колонке «Известий» рассказал о потенциальных последствиях ухода Microsoft с российского рынка. Он заявил, что на большинстве простых пользователей это практически никак не скажется из-за использования пиратских продуктов компании и наличия альтернатив. Однако для корпоративных клиентов уход Microsoft будет более болезненным, отмечал Коник:

«На протяжении многих лет они создавали информационные системы, совместимые с ОС Microsoft Windows и рабочими местами на Microsoft Office. Также B2B-пользователям критически важна корпоративная электронная почта с календарем встреч, которая у большинства развернута на решении Microsoft Exchange Server. Компания «Новые облачные технологии», создавшая «МойОфис», недавно представила почтовый сервер Mailion, но памятуя, сколько лет ушло у нее на доведение до ума офисного пакета, скорее всего, и «убийца Microsoft Exchange» будет шлифоваться еще не один год», — отметил эксперт.

27 июня стало известно, что в России на 250% увеличился спрос на пиратскую Windows. А у некоторых ретейлеров закончились коробочные и цифровые версии ОС.

4 июля 2022 года замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил о «позитивном влиянии» ухода Microsoft на российских производителей ПО.

«С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта этот шаг [уход Microsoft с российского рынка] безусловно позитивный. В среднесрочной и долгосрочной перспективе он очень положительно будет сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять. Я уверен, что вопрос значительного роста конкурентоспособности решений — это лишь вопрос времени. С увеличившимся спросом и доступом к потребителю, с их обратной связью, наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов», — сказал он журналистам.

Шпак также отметил, что в России к июлю 2022 года уже существует ряд отечественных операционных систем, например Astra Linux, «Альт», «Ред ОС».

В конце июля Microsoft назвала сумму убытков из-за сокращения бизнеса в России. Корпорация оценила операционные расходы из-за сокращения бизнеса в стране в $126 млн. В сумму вошли расходы по долгам, обесцененным активам и выплаты выходных пособий сотрудникам.

Тогда же автор Mobile-Review Владимир Нимин предположил, что Microsoft может окончательно уйти с российского рынка к октябрю 2025 года. Это дата окончания поддержки Windows 10, офисных пакетов Microsoft Office 2016 и 2019, а также Skype для бизнеса 2016 и 2019.

Нимин предположил, что к 2026 году в Microsoft разработают какой-нибудь механизм, который позволит снизить нагрузку на серверы компании со стороны России. Не исключено, что обновлять компьютеры, которые находятся в стране, придется из сторонних источников.

Что будет дальше?

Windows остается наиболее популярной операционной системой у россиян, и вряд ли официальный уход Microsoft сильно изменит расклад вещей. Эксперты отмечают, что лицензионная Windows на миллионах компьютеров в России, а также купленные игры для Xbox едва ли перестанут работать. Корпорация понесет не только финансовые, но и серьезные репутационные потери, выключив уже оплаченный софт.

«Теоретически возможно. Однако в таком случае российский бизнес перейдет на альтернативные платформы, а домашние компьютеры — на пиратские копии операционных систем и офисных пакетов. И к подобному сценарию я бы готовился в последнюю очередь», — отметил генеральный директор R-Style Softlab Лев Френкель.

«Уверен, что компьютеры с Windows продолжат работать как обычно. Техническая поддержка, возможно, прекратится, а вот обновления сохранятся. Они ведь попадают в интернет, поэтому их можно скачать и установить на компьютер самостоятельно», — сообщил Александр Беслик, IT-директор компании HFLabs.

Останется открытым вопрос, что делать корпоративным клиентам. Но, судя по риторике Минцифры, российским компаниям придется переходить на решения на базе Linux — ту же Astra или «Альт». В августе СМИ сообщили, что в России возник дефицит лицензий на продукты и решения Microsoft Office: как на версии без подписки, так и на облачные сервисы Microsoft 365. Тогда в рознице еще оставались коробочные версии Microsoft Office для дома и бизнеса 2021, но их стоимость превышала 24 тысячи рублей, что намного выше официальной цены в $250.

Представители ретейлеров и крупных торговых сетей, включая AllSoft, Softline и «Технопарк», подтвердили, что у них уже нет в продаже большинства корпоративных лицензий для Microsoft Office, или они ожидаются, но под заказ.
Представители ретейлеров и крупных торговых сетей, включая AllSoft, Softline и «Технопарк», подтвердили, что у них уже нет в продаже большинства корпоративных лицензий для Microsoft Office, или они ожидаются, но под заказ.

Представители ретейлеров и крупных торговых сетей, включая AllSoft, Softline и «Технопарк», подтвердили, что у них уже нет в продаже большинства корпоративных лицензий для Microsoft Office, или они ожидаются, но под заказ.

Эксперты позже пояснили, что склады дистрибьюторов с ранее закупленными коробочными версиями от Microsoft начали пустеть, так как нет новых поставок с марта, а в рамках параллельного импорта ввоз лицензий на ПО пока что не особо работает. По их мнению, есть несколько выходов в этой ситуации: активация лицензий Office, купленных на сайте Microsoft с помощью помощников за границей, либо использование пиратских версий — но это чревато проблемами с безопасностью. Остается вариант с покупкой ключей на площадках объявлений, включая Avito и eBay, но там могут быть мошенники, или ключи не подойдут по локализации. Например, будет появляться ошибка «неверный регион или страна», а вернуть деньги за такой ключ продавец откажется.

В свою очередь обладатели консолей от Microsoft в России неожиданно оказались в очень выгодном положении. Компания хоть формально приостановила операции для русскоязычных аккаунтов в Xbox Store, но не стала ограничивать доступ к Game Pass.

Все еще успешно работают разные схемы с участием посредников, когда можно приобрести очень дешево подписку и игры в других регионах — Турции или Аргентине. Правда, для приобретения Game Pass другого региона продавцу нужно будет передать на время пароль и логин от вашего аккаунта. Поэтому к выбору следует подходить внимательно и работать только с проверенными исполнителями. Также лучше использовать временный пароль, который лучше сразу сменить после окончания сделки.

Что касается привычных покупок кодов активации игр, то и здесь все неплохо. Для консолей Microsoft сейчас существует один из самых развитых рынков перепродажи ключей. И временами цены получаются даже выгоднее, чем раньше — особенно если покупать ключи в упомянутых выше регионах через посредников.

А еще бесплатные проекты и обновления до некстген-версий без проблем скачиваются в Xbox Store — чего не скажешь о PS Store.
А еще бесплатные проекты и обновления до некстген-версий без проблем скачиваются в Xbox Store — чего не скажешь о PS Store.

А еще бесплатные проекты и обновления до некстген-версий без проблем скачиваются в Xbox Store — чего не скажешь о PS Store.

Полный уход Microsoft (а, похоже, все идет именно к этому) пока не сказался на рядовых пользователях. Они собираются устанавливать пиратские версии операционной системы и пользоваться взломанными версиями игр Xbox Game Studios на PC (например, нелегальная PС-версия Forza Horizon 5 спокойно запускается в полноценном онлайн-режиме). Что будут делать компании — вопрос открытый, но, похоже, тут или вовсю заработает параллельный импорт лицензионной продукции от компании, либо постепенный переход на решения на базе Linux. Вполне вероятно, что некоторые организации начнут активнее использовать пиратский софт на фоне снижения проверок лицензионной продукции.