buttons

Phone Link для iOS вышло для всех пользователей Windows 11 — теперь звонить и переписываться через iPhone можно прямо с ПК

AMD выпустила Ryzen Z1 для альтернатив Steam Deck
26.04.2023
TSMC обновила планы: 2-нм — к 2026 году
28.04.2023

Phone Link для iOS вышло для всех пользователей Windows 11 — теперь звонить и переписываться через iPhone можно прямо с ПК

Для Windows 11 вышло приложение Phone Link для iOS, которое позволяет пользователям iPhone совершать и принимать телефонные звонки, отправлять и получать сообщения через iMessage, получать доступ к контактам и просматривать уведомления прямо на ПК с Windows. Ранее эта функция была доступна в предварительных версиях Windows. Теперь Microsoft начнёт масштабное развёртывание приложения на 85 рынках с 39 языками, на что может потребоваться несколько недель.

Хотя приложение Phone Link уже было доступно пользователям Android, у пользователей iPhone не было аналогичной возможности оставаться на связи со своими друзьями и семьёй через ПК. Отсутствие поддержки iOS у Phone Link могло удерживать некоторых потребителей от использования Windows.

Для бизнес-профессионалов одним из преимуществ Phone Link является возможность отвечать на текстовые сообщения, отслеживать вызовы и просматривать входящие уведомления во время встречи, когда использование iPhone может выглядеть непрофессиональным. Также удобно то, что пользователи iPhone смогут по-прежнему принимать звонки, текстовые сообщения и уведомления через свой ПК с Windows, пока смартфон находится на зарядке.

Процесс настройки Phone Link состоит в подключении iPhone к компьютеру через Bluetooth. После сканирования QR-кода и подтверждения телефона, сопряжение завершается запросом на предоставление набора разрешений, который позволяет синхронизировать контент с ПК, получать уведомления с телефона и обеспечить доступ к своим контактам.

После завершения настройки Phone Link обеспечит базовую поддержку вызовов, сообщений и контактов, но с некоторыми ограничениями. Например, не поддерживаются ответы на групповые сообщения или отправка мультимедиа в сообщениях. А сами сообщения будут поступать только когда телефон напрямую подключён к ПК. Уведомления будут доставляться на ПК через интерфейс уведомлений Windows с возможностью их проверки, закрепления и удаления инструментами Windows.

Для использования Phone Link требуется iPhone с iOS 14 или более поздней версии, Windows 11, возможность подключения по Bluetooth и последняя версия приложения Phone Link, которое теперь будет предустановлено в Windows 11 или доступно для скачивания в магазине приложений. В настоящее время поддержка для iPad (iPadOS) или MacOS недоступна.