Электронная почта станет платной

Компания Яху разработала новейший экспериментальный сервис CentMail, который будет брать с юзеров электронной почты средства за каждое письмо, чтоб таковым образом избавиться от мусора.

Компания Яху представила новейший проект, при помощи которого планирует биться со мусором, сделав отправление каждого электронного письма платным. Сервис именуется CentMail, он сотворен исследовательским подразделением Яху! Research и на данный момент находится в статусе закрытого бета-тестирования. Юзерам CentMail дают платить по одному центу за каждое отправленное письмо, что, по мнению служащих Яху, сделает мусор экономически невыгодным.

Все вырученные средства будут отчаливать на благотворительные цели. Ожидается, что это выделит сервис посреди остальных схожих проектов и завлечет к нему людей, которые желают не только лишь избавиться от мусора, да и сделать доброе дело.

По словам Шарада Гоэля (Sharad Goel), 1-го из разрабов новейшего сервиса, неувязка такового подхода в том, что далековато не все люди захочут платить средства за электронную почту, даже ежели это дозволит прекратить спам-рассылки. Но перечисление всех средств на благотворительность дозволит юзерам сервиса обдумывать, что, отсылая каждое письмо, они помогают неплохим инициативам.

«Мы считаем, что эффективность подобного метода борьбы со мусором выше, чем у уже существующих», - произнес сотрудник Яху. Также создатели CentMail отмечают, что их сервис поможет операторам серверов электронной почты сэкономить значимые средства благодаря исчезновению мусора, докладывает Newscientist.


Юзерам дают платить по одному центу за каждое отправленное письмо, что, по мнению служащих Яху, сделает мусор невыгодным

Аналитики считают, что сделать новейший проект популярным вправду будет трудно, потому что люди не привыкли платить за электронную почту, но мысль с благотворительностью может сработать. «Некоторые люди считают, что устанавливать любые препятствия для отправки электронной почты - это святотатство. Но данный подход избавляет эту проблему», - произнес Скотт Фалман (Scott Fahlman), один из профессионалов компании IBM.

Вообщем, главные достоинства CentMail могут также оказаться и недочетами, потому что не все идиентично отлично относятся к тем благотворительным инициативам, на которые будут перечисляться средства. «Например, кто-то может поразмыслить, что, принимая эти письма, он поддерживает деяния благотворительного проекта, с которым по сути не согласен», - отметил Барри Лейба (Barry Leiba), аналитик IBM.

Подготовлено по материалам pda.cnews.ru