IBM разрабатывает микропроцессоры на базе ДНК

Компании IBM при поддержке профессионалов из Калифорнийского технологического института (Caltech) удалось достигнуть существенных достижений в области новейших технологий производства микропроцессоров.

Треугольные структуры, приобретенные с внедрением новейшей технологии IBM.
Треугольные структуры, приобретенные с внедрением новейшей технологии IBM.

В текущее время передовые чипы производятся с внедрением 45-нанометровой методики. В скором времени планируется коммерциализация 32-, а потом и 22-нанометрового техпроцесса. Но внедрение наиболее «тонких» норм выпуска микросхем порождает все б?льшие трудности и просит суровых денежных издержек.

Новенькая разработка, разрабатываемая в исследовательском подразделении IBM, подразумевает объединение традиционной литографии и способа самосборки структур на базе дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). В данном случае ДНК играет роль типичных «строительных лесов», обеспечивающих возможность четкого позиционирования микроскопических частей чипа - углеродных нанотрубок, нанопроводников и микрочастиц.

Ученые подчеркивают, что способность структур ДНК к самоорганизации является главным фактором, нужным для получения маленьких микросхем с высочайшей плотностью компоновки частей. В перспективе, как ожидается, новенькая разработка дозволит повысить быстродействие чипов, сразу снизив их энергопотребление и издержки на создание.

О сроках возникновения первых рабочих микросхем на базе новейшей методики исследователи пока умалчивают.

Подготовлено по материалам science.compulenta.ru.