Как выбирать коммуникаторы и смартфоны

Мобильный телефон из простого аппарата «чтобы звонить» давно превратился в технически сложное устройство с большим количеством функций и «наворотов».

Что уж говорить о смартфонах и коммуникаторах – высокотехнологичных гибридах компьютера и мобильника. По своей функциональности они уже вплотную подошли к ноутбукам и настольным компьютерам.

Помочь с выбором подходящего конкретному человеку «умного телефона» – цель данной статьи.

Для начала определимся с терминами. Дело в том, что некоторые производители мобильных устройств порой выдумывают для них весьма экзотические определения. Ну, например, «мультимедийный компьютер» или «сенсорный смартфон». Как называть свою продукцию - это дело производителя, но классификацию устройств это здорово затрудняет. Прежде всего, для неподготовленного потребителя.

Все более распространенным названием «умных телефонов» становится слово «смартфон», хотя изначально оно обозначало лишь один, вполне определенный класс мобильных гаджетов. Сейчас же смартфонами зовут добрую половину всех телефонов, что не вполне корректно.

Итак, простой сотовый телефон («обычный мобильник») - это то, что может звонить, посылать СМС, фотографировать и т.д., но при этом перечень функций устройства жестко задан производителем и не может быть расширен (JAVA-приложения – не в счет). Смартфон - «умный телефон». Часто внешне выглядит как обычный мобильник, но позволяет устанавливать в память дополнительные программы. У смартфона есть операционная система, под которую можно найти программы, написанные сторонними производителями – не только самим производителем аппаратов.

Коммуникатор – это устройство с сенсорным (чувствительным к прикосновению) экраном или с QWERTY-клавиатурой (или и с тем, и с другим). Как правило, у коммуникатора нет кнопок с цифрами. У коммуникатора также, как и у смартфона, есть операционная система и, следовательно, имеется возможность установки дополнительного программного обеспечения. Коммуникатор – как правило, устройство более сложное, нежели смартфон. В то время как смартфон функционально ближе к телефону, коммуникатор ближе к компьютеру.

Операционная система

Сегодня пользователям предлагаются устройства на разных мобильных операционных системах. Широкое распространение получили четыре из них:

1) Windows Mobile (последние версии 6.1 и 6.5), устройства на базе 6.5 с недавнего времени принято называть Windows Phone;

2) семейство операционных систем Symbian;

3) Android;

4) мобильная X OS (читается как «тэн ОС»), также известная как iPhone OS.

Две из четырех упомянутых систем жестко привязаны к определенным маркам мобильных устройств: это Apple iPhone (единственные устройства с iPhone OS) и смартфоны Nokia, которые издавна используют операционную систему Symbian. Symbian также стоит на части устройств Sony Ericsson и нескольких моделях Samsung, но чаще всего это именно операционная система «умных» телефонов от Nokia.

Что касается Windows Mobile и Android, то мобильный гаджет на этих платформах может выпустить практически любой производитель (конечно, предварительно уладив юридические формальности с производителями соответствующих операционных систем). Что и происходит – уже около 50 компаний использовали в своих устройствах Windows Mobile, порядка десятка производителей или уже выпустили, или анонсировали планы по выпуску устройств на базе Android.

Форм-фактор

Внешний вид и форма устройства – важный фактор как для пользователя, так и для производителя. Покупатель не захочет тратить деньги на невзрачный «кирпич», а разработчик при всем желании не сможет запихнуть мощный аккумулятор в телефон толщиной со спичку. Точнее, сможет, если очень постарается, но работать такой телефон от одного заряда батарей будет не более нескольких минут.

Поэтому производителям приходится изворачиваться: прятать клавиатуру под экран или складывать телефон вдвое. Сегодня пользователям предлагается 3 типа форм-факторов мобильных устройств: моноблоки, «раскладушки» и слайдеры. Причем выдвижная клавиатура может быть как цифровой, так и алфавитной (так называемая QWERTY) и «выезжать», соответственно, как вертикально вверх/вниз, так и вбок. Моноблоки – самые крепкие и надежные из всех форм-факторов. Некоторые моноблоки также имеют QWERTY-клавиатуру, расположенную внизу под экраном.

Клавиатура и экран

С чего начать выбор подходящего вам мобильного устройства? С ответа на вопрос: «для чего оно нужно?» Зачастую человек владеет совсем не подходящим ему по функциональности устройством только потому, что перед покупкой не подумал, как оно будет использоваться. Итак, временно оставим в стороне «телефонные» функции и поговорим о буквах. Часто ли вам приходится работать с текстом? Уверен, как минимум студенты и журналисты ответят «да». Много ли вы пишете СМС («много» – значит два-три десятка в день)? Если объем «буквенных» работ велик – покупайте устройство с QWERTY-клавиатурой.

С помощью сенсорного экрана (тачскрина) весьма удобно управлять устройством, но при этом он не любит жестких условий эксплуатации, например, зимой на улице он начинает «глючить» - редко какие сенсорные экраны могут работать при минусовых температурах.

Зато тачскрин очень удобен при просмотре веб-страниц, поэтому активным пользователям мобильного интернета он просто необходим. Полезен сенсорный экран также и при работе с некоторыми приложениями. Например, с программами спутниковой навигации. Весьма удобно «таскать» пальцем карту по экрану при поиске нужного района или улицы.

Некоторые производители идут дальше и помимо оснащения устройств сенсорными экранами также заменяют абсолютно все кнопки мобильного устройства на сенсорные. Удобство такого решения каждый должен определить для себя сам: кому-то проще нажимать пальцем (или стилусом) на иконки тачскрина, кому-то – использовать старые добрые «нажимабельные» кнопки.

Недостатки сенсорных клавиш – возможность их случайного нажатия при работе с дисплеем, часто – небольшой их размер, плохо подходящий, к примеру, для больших мужских рук (а работа со стилусом так же не всем и не всегда удобна).

Наиболее грамотно поддержка сенсорного управления реализована в Apple iPhone и в коммуникаторах на Windows Mobile и Android. Сенсорные устройства от Nokia (на Symbian) появились позже, уже после успеха iPhone – и по этому параметру (сенсорное управление) Nokia на Symbian несколько отстает от устройств на других мобильных ОС.

Цена

Немаловажный фактор – цена устройства – нередко заставляет покупателя отказаться от первоначальных планов. Обсуждение достоинств и недостатков подержанной электроники выходит за рамки данной статьи, поэтому поговорим о том, как приобрести новый смартфон или коммуникатор, постаравшись при этом разумно сэкономить.

Первый совет: узнайте, как давно вышла в продажу понравившаяся вам модель. Если это произошло менее чем 6 месяцев назад, стоит повременить с покупкой: с большой долей вероятности цена упадет в ближайшее время, и вы сможете купить понравившуюся вам модель на 15-30% дешевле. Цены на «умные» телефоны падают очень быстро, новинки перестают быть таковыми уже через 3-4 месяца после выхода в продажу. Кроме этого, цена на устройство обычно снижается, когда в той же линейке выходит что-то новое.

Если цена покупки – важный, определяющий ваш выбор параметр, стоит присмотреться к устройствам 1-2-х летней давности. Имеются в виду, конечно, не б/у смартфоны и коммуникаторы, а те модели, которые были выпущены на рынок год-два назад. Хотя найти в продаже такие модели иногда бывает не просто, зато цены на них, как правило, более чем демократичные. Кроме того, за пару лет становится ясно, насколько удачным (или неудачным) оказалось то или иное устройство.

Док то, что я выделил желтым мне кажется стоит убрать. Во-первых весь слишком большой текст, во- вторых далее он повторяется.

Какой умный телефон подходит вам

Не последнюю роль в выборе мобильного устройства играет степень компьютерной грамотности его пользователя. Если вам интересно заниматься коммуникатором, устанавливать туда различные программы, изучать настройки, то имеет смысл смотреть в направлении устройств на Windows Mobile. Для тех, кто хочет достать аппарат из коробки и пользоваться, минимально задумываясь о том, что и как - больше подойдет смартфон Nokia или вездесущий iPhone. C устройствами на Android ситуация двоякая. С одной стороны, сегодня гуглофоны (или андроидфоны) стали элементом статуса, стиля (кстати, сильно потеснив выходящий из моды Apple iPhone). Большей частью они стабильно работают и изначально просты в эксплуатации. С другой стороны, платформа Android в силу своей молодости еще достаточно «сырая» и с этими гаджетами возможны технические сложности. Особенно если начать «ковыряться» – ставить дополнительный софт, настраивать устройство для своих специфических нужд и т.д.

А теперь – несколько рецептов относительно новинок рынка «умных телефонов»

Если вы в основном общаетесь по телефону в голосовом режиме, много перемещаетесь по городу, не любите тратить лишнего времени на настройку мобильника и не планируете установку большого числа дополнительных программ, значит ваш выбор - классический смартфон на Symbian. Например, Nokia E65 или Nokia 6120 Classic. Такие устройства просты в эксплуатации, имеют минимальное количество «глюков» и долго держат заряд батареи. Правда, использовать их как полноценные компьютеры можно будет с большим трудом.

Если вы планируете использовать свой гаджет как автомобильный навигатор, то оптимальный выбор – устройство c GPS-модулем и с максимально большим сенсорным экраном. Желательно на Windows Mobile. Выбор навигационных программ на другие платформы пока достаточно ограниченный. Из бюджетных решений с GPS можно посоветовать посмотреть на RoverPC S8 или коммуникаторы Gigabyte. Из более дорогих – коммуникаторы Acer, Gigabyte GSmart S1200, RoverPC X8, HTC Touch 2.

Если вы много работаете с текстом, вам необходимо вводить в коммуникатор большие объемы информации, вы пишете много электронных писем и СМС, то ваш выбор – устройство с QWERTY-клавиатурой. Из бюджетных моделей можно посоветовать Highscreen Zeus на Android (в настоящее время – самая низкая цена за QWERTY-слайдер среди аппаратов на всех мобильных ОС), из более дорогих, навороченных, но зато менее проблемных – Nokia N97 и HTC Touch Pro 2.

Если вы существенно ограничены в средствах, но при этом хотите активно использовать мобильный интернет и не испытываете проблем в общении с персональными компьютерами, то вам подойдет Windows Mobile-коммуникатор начального уровня. Например, RoverPC C7 или RoverPC S8, если планируется активное использования только WiFi-соединения, но не планируется работать в сотовых сетях третьего поколения (3G). Если же планируется также работа с 3G-сетях, то из бюджетных Windows Mobile аппаратов советую обратить внимание на коммуникаторы от Gigabyte (например, последнюю модель GSmart S1200) или RoverPC G8. Можно также обратить внимание на Apple iPhone 3 G или 3GS (последний, правда, официально в Россию пока не поставляется, хотя неофициально им в России уже вовсю торгуют – так было и с первым iPhone).

Если в средствах вы не ограничены, но вам необходим самый быстрый (из всего возможного) интернет, присмотритесь также к HTC 4G MAX на Windows Mobile. Модель работает в сети нового стандарта WiMAX (сеть российской компании-оператора Yota). Покрытие этой сети, правда, есть только в Москве, Питере, Уфе, Сочи и Краснодаре. Причем, покрытие далеко не 100% - внутри зданий часто бывают проблемы. Но зато скорости «закачки», предоставляемые этим стандартом, значительно превышают даже то, что могут предоставить сети третьего поколения (3G) - скорость передачи данных в сети Yota - до 10 Мбит/сек против 4 Мбис/сек в сетях третьего поколения. Устройство, правда, дорогое, от 25 000 рублей.

Если вы не сильно ограничены по бюджету (скажем, можете себе позволить покупку до 20 000 рублей), но нуждаетесь в максимально широкой функциональности, мобильности, и, при этом, не чувствуете уверенности в том, что сможете в случае необходимости самостоятельно настраивать мобильное устройство, одним словом, если вам необходимо устройство максимально простое в эксплуатации – присмотритесь к Windows Mobile-коммуникаторам среднего класса, например, HTC Touch Diamond2.

Если вы хотите пользоваться стильным и простым устройством, не затрачивая много времени на его настройку, выбирайте Apple iPhone или Android-коммуникатор премиум-класса, например, HTC Hero.

Если вы всегда стараетесь быть в курсе последних технологических идей, несколько ограничены в средствах, но при этом готовы мириться с определенными специфическими особенностями, свойственными всему технологически новому, ваш вариант – бюджетный коммуникатор на Android OS. Пример – Highscreen Zeus.

Наконец, если для вас статус технологического гуру превыше любых бюджетов (одно из двух – или «понты дороже денег», или вы привыкли «выжимать» из устройства все, что только можно), то ваш выбор – самые «горячие» новинки премиум-сегмента – HTC HD 2 или Samsung I8000 WITU AMOLED (Omnia II).

Подготовлено по материалам www.gazeta.ru.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.