ОС для нетбуков почти готова

Общество Moblin объявило о выпуске бета-версия ОС Moblin 2 с графическим интерфейсом. Координирует проект Linux Foundation. Хоть какой желающий может поставить систему на собственный нетбук либо неттоп, но почти все устройства пока не поддерживаются. Так, к примеру, нельзя устанавливать беспроводные соединения.

На сайте moblin.org возникла бета-версия ОС Moblin 2. Это мобильная платформа, оптимизированная для устройств на базе процессоров Intel Atom - нетбуков и неттопов. Платформа и разные её составляющие распространяются в рамках вольных лицензий.

Ранее в 2009 г. в альфа-версии ОС уже были представлены её аппаратные способности. Сейчас создатели дают познакомиться с почти что завершенным графическим интерфейсом системы.

Он построен на базе технологии Clutter, разработанной компанией OpenedHand, которая была приобретена Intel в прошедшем году. Clutter уже употребляется в операционной системе для Nokia Internet Tablet, также покажется в новой версии ОС компании Access для телефонов. Графическая оболочка Moblin 2 смотрится как система страничек с закладками, выстроенными в горизонтальную линию в верхней части экрана.

1-ая закладка открывает страничку с ярлычками для доступа к календарю, задачкам и медиафайлам. Справа на данной страничке размещается аналог «Экспресс-панели» в Opera - ссылки на веб-сайты, оформленным как уменьшенные изображения их интерфейсов. На 2-ой вкладке отображается текущая активность юзера в соц сетях: крайние записи и деяния в Twitter и Last.fm. На третьей показываются контакты, которые могут быть, к примеру, синхронизированы с Гугл Talk. 4-ая вкладка открывает доступ к браузеру, в базе которого лежит Mozilla Firefox.

Существует отдельная страничка с ярлычками для пуска приложений. Ярлычки группируются по типу программ (обычные, игры и т.д.). Еще одна вкладка играет роль, аналогичную панели задач Windows, но с наиболее широкими способностями. Тут показываются уменьшенные изображения все открытых окон и может быть переключение меж ними. В каждом из окон Moblin быть может открыто сходу несколько приложений. Как только все приложения в окне закрыты, закрывается и оно само.

ОС Moblin поддерживает програмки, написанные для настольных версий Linux-систем. При всем этом огромную часть приложений не требуется портировать. В настоящее время создатели сконцентрировались на исправлении ошибок и отладке. Система тестируется на Acer Aspire One, Asus Eee PC 901, 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR. ОС слаба в плане поддержки аппаратного обеспечения. Так, к примеру, пока нереально устанавливать беспроводные соединения.

Компания Intel разработала аннотацию по самостоятельной установке Moblin 2 beta. Образ системы записывается на USB-накопитель, и уже с него выполняется установка.

Проект Moblin был запущен Intel, но в апреле 2009 г. компания отошла от управления им, и это место было занято Linux Foundation. Тем более, Intel не хочет отрешаться от предстоящей поддержки данной платформы. Когда можно будет узреть финальную версию Moblin 2, создатели не уточняют.

По материалам: pda.cnews.ru

   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.