Обеспечение информационной безопасности бизнеса и госструктур

ИБ в бизнесе и госструктурах

28 мая 2009 г. в московской гостинице «Золотое кольцо» CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию, посвященный проблемам обеспечения информационной безопасности бизнеса и государственных структур. К участию приглашаются участники и эксперты рынка ИБ, заказчики из всех сфер бизнеса и регуляторы.

Информационная безопасность (ИБ) на наших глазах начинает становиться «системным свойством» не только отдельных предприятий, но и целых отраслей экономики. Причем речь идет уже не о безопасности информационных систем, а безопасности на уровне компании. Причина тому проста и потому понятна всем: обеспечение ИБ - дело достаточно затратное. Поэтому идет постепенный переход к методологии процессного управления ИБ и иных бизнес–процессов на базе международных стандартов, в основе которых лежит риск–менеджмент.

В условиях кризиса, который самым серьезным образом сказался на ИТ- и ИБ-бюджетах компаний, этот подход становится, наверное, единственной лучшей практикой, приспособленной к фактическому применению. Отменить режим ИБ бизнес и госструктуры не могут – существуют законодательные нормы. Это во-первых. Во-вторых, коммерческая, конструкторская и другая информация в трудные времена – это то, что обычно, по понятным причинам, охраняют самым тщательным образом. И, наконец, существует интернет со своими угрозами, который отменить тоже уже невозможно в принципе…

Таким образом, главный вопрос обеспечения ИБ сейчас и в ближайшем будущем будет состоять в том, как это сделать с минимальными затратами при максимальной эффективности и в соответствии с нормативными документами. Очевидно и то, что решить подобные масштабные вопросы в одиночку затруднительно, тем более что потерять данные в процессе взаимодействия с контрагентами более чем вероятно. Поэтому в последнее время заметны процессы консолидации и некой самоорганизации в вопросах ИБ либо по отраслевому признаку, либо по партнерским отношениям.

Мировой финансовый кризис повысил число киберпреступлений
Мировой финансовый кризис повысил число киберпреступлений

В банковской сфере уже существует отраслевой стандарт Банка России; известно своей успешной работой подразделение Главного Управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ. Свой позитивный вклад вносит Сообщество пользователей стандартов Центрального Банка РФ по обеспечению ИБ-организаций банковской системы РФ ABISS. Аналогичная работа, учитывающая отраслевую специфику, ведется и в госсекторе, и в телекоме, и других отраслях. Выгоды от это очевидны.

Однако у любого правила есть исключения, которые, как известно, только подтверждают это правило. Есть отрасли, где ситуация если не прямо противоположна, то уж серьезно отличается от тренда. Например, это касается транспорта и промышленности. В первом случае существует Федеральный закон от 9 февраля 2007г. 16-ФЗ «О транспортной безопасности», исполнение которого «буксует» из-за недостатка подзаконных актов.

Что касается промышленности, то 11 марта 2008 г. в Государственной Думе РФ был снят с дальнейшего рассмотрения проект федерального закона «Об особенностях обеспечения информационной безопасности критически важных объектов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры». В перечень таких объектов, перечисленных в этом, уже бывшем, законопроекте наряду с традиционными «почтами, телеграфами и телефонами» входили крупные промышленные предприятия, компании водо- и энергоснабжения, бизнес по добыче и транспортировке нефти и газа и т.п.

На круглом столе, посвященном проблемам обеспечения информационной безопасности бизнеса и государственных структур, будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Насколько актуально создание отраслевых сообществ по ИБ?
  • Как применять «Закон о персональных данных» в разных отраслях экономики и госсекторе?
  • Насколько эффективна одновременная сертификация по процессным стандартам?
  • Есть ли смысл в адаптации ISO 27001 под российские реалии?
  • Каковы перспективы риск – ориентированных стандартов?

Кроме того, на круглом столе будут рассмотрены и технологические новинки в области информационной безопасности и тесно связанных с ней секторов ИТ. Традиционно большой интерес вызывает и тема подготовки и переподготовки кадров.

Для освещения работы круглого стола приглашаются тематические СМИ и представители ведущих бизнес-изданий. Эксперты представят свое видение проблем российской беспроводной связи и предложат пути их решения. Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews. По итогам планируется выпуск материалов для сайта и журнала CNews.

CNews Conferences приглашает принять участие в конференции представителей российского рынка информационной безопасности, системных интеграторов, представителей отделов ИТ и ИБ коммерческих организаций, банков, промышленных компаний и телекоммуникационных организаций, а также представителей госструктур.

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия составляет 14500 руб.

Для представителей всех остальных организаций участие бесплатное*.

По материалам: www.cnews.ru

   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.