Windows 7: как создать собственную сборку системы?

Развертывание ОС в условиях организации очень часто предполагает использование кастомизированных сборок, включающих уже заранее созданные настройки, необходимые драйвера и системные библиотеки, требуемые для работы с Windows. Для их создания существуют специальные инструменты, объединенные под общим названием Windows Automated Installation Kit (AIK). В Windows 7 этот продукт уже достиг второй версии и предоставляет более гибкие возможности для создания инсталляционных образов системы. Как с его помощью можно создать образ Windows 7 для установки в компании?

Для создания инсталляционных образов Windows 7 в настоящее время выпущена вторая версия Windows AIK. В прошлой (Windows AIK 1.1) версии этого пакета инструментов, разработанных для создания инсталляционных образов Windows Vista/2008 Server, был определен состав программных компонентов, отвечающих за интеграцию драйверов и пакетов обновлений в итоговый дистрибутив, настройки работы инсталлятора Windows, запуска дополнительных команд после установки. Здесь же впервые и были использованы WIM-файлы – специальный формат представления образов операционной системы, который независим от аппаратного обеспечения, и которые можно редактировать с целью включения в них измененных дистрибутивов ОС. Таким образом, например, ИТ-специалист вправе создать WIM-файл для инсталляции нескольких изданий ОС с одного и того же носителя. Соответственно, с помощью Windows AIK можно заранее предопределить ход выполнения всех трех частей установки Windows – первичного копирования файлов на диск, создания и сохранения конфигурации в зависимости от обнаруженного аппаратного обеспечения и, наконец, непосредственной установки операционной системы. Таким образом, можно реализовать сценарий массовой установки ОС на устройства с одинаковой аппаратной конфигурацией, например, на партию ноутбуков (если речь идет об OEM-установке Windows) или на однотипные офисные компьютеры (например, в случае развертывания системы в гетерогенной ИТ-инфраструктуре одной компании).

Начинаем подготовку

Для работы с Windows AIK 2.0 потребуется загрузка самого ISO-образа пакета инструментов, который необходимо или записать на DVD-носитель, или монтировать на виртуальный привод.


Окно автозапуска Windows AIK содержит все необходимые инструменты

При установке пользователю откроется окно автозапуска, содержащее несколько пунктов. На этом шаге можно загрузить дополнительные программные компоненты – Application Compatibility Toolkit (ACT) для проверки совместимости установленных программ с Windows 7; Microsoft Assesment and Planning (MAP), которая позволяет проанализировать возможность установки Windows 7 в условиях существующей ИТ-инфраструктуры компании, а также Microsoft Deployment Toolkit (MDT) - набор специальных инструментов, автоматизирующих процесс установки системы. Windows AIK 2.0 может работать на ОС Windows XP SP3 и выше, для корректной работы в системе должен быть установлен .NET Framework 3.5 SP1.

Первый этап. Microsoft Assessment and Planning Toolkit

Первый этап подготовки образа для инсталляции Windows 7 начинается с запуска Microsoft Assessment and Planning Toolkit (MAP). Этот инструмент предназначен для инвентаризации аппаратного обеспечения и предоставляет возможность анализа целесообразности установки системы на имеющиеся конфигурации рабочих станций и серверов. В Windows AIK 2.0 используется четвертая версия MAP, включающая более наглядные инструменты для анализа готовности компьютерного оборудования к внедрению Windows 7/Server 2008 R2. К ним относятся система отчетов, включающих советы по модернизации оборудования, переназначению серверных ролей, определяющих компьютеры, на которые можно будет установить гипервизор, возможность использования NAP в локальной сети организации и так далее. Подобные данные иллюстрируются предварительными расчетами экономии от миграции на новую систему.

Сбор данных проводится стандартными способами – пользователь запускает специальный мастер, последовательно указывая настройки доступа к компьютерам, импортируя список машину из Active Directory и так далее. По завершении работы мастер выведет отчет о перспективности внедрения новой ОС.

Второй этап. Windows AIK и DSIM

Microsoft предоставляет ИТ-специалистам в составе Windows AIK специальный инструмент DSIM, позволяющий добавлять к создаваемому дистрибутиву Windows 7 драйвера для периферийных и внутренних устройств (как 32-, так и 64-битные), дополнительные языковые пакеты, изменять состав и количество компонентов ОС и ее обновлений. Рассмотрим основные принципы работы системы DSIM.

Кроме DSIM включение и отключение компонентов Windows (например, входящих в состав ряда версий игр или дополнительных сетевых служб) можно проводить с использованием командной строки OSSetup. Она работает с CBS- и MSI-файлами, у которых есть связанные собственные инсталляторы в формате EXE. С ее же помощью можно определения ролей сервера в случае кастомизации дистрибутива для Windows Server 2008 R2.

Она может использоваться для управления компонентами, входящими в образ дистрибутива Windows 7 / Server 2008 R2, запускаясь из командной строки с определенными параметрами. Например, с помощью /Add-Driver можно добавить INF-файл драйвера, в том числе и неподписанного (если указать команду /ForceUnsigned). Кроме того, DSIM позволяет включать и исключать из готового образа Windows пакеты, включающие компоненты системы или файлы автономной установки обновлений ОС. Для этого пользователь через команды /Get-PackageInfo и /Get-Features (конкретного пакета) может получить информацию обо всех функциональных возможностях определенных CAB- или MSU-файлов и принять решение о включении / удалении того или иного компонента (или компонентов) из состава Windows 7. Похожим способом осуществляется настройка региональных параметров системы (перевод интерфейса, подключение раскладок клавиатуры, часовых поясов) и приложений, устанавливаемых через Windows Installer.

Третий этап. Microsoft Deployment Toolkit (MDT)

На этом этапе пользователь создает непосредственно образ ОС, включающий драйвера, пакеты обновлений, дополнительные прикладные программы и так далее. Эти процессы происходят в Deployment WorkBench. Для этого потребуется создать специальный каталог (репозиторий) под названием Deployment Share с помощью удобного и простого мастера. В нем будут находиться все необходимые файлы, которые потребуются для дальнейшей работы. Следующий шаг – запуск еще одного мастера, на этот раз предлагающего загрузить сами файлы для установки. Они могут быть скопированы, как с существующего установочного диска Windows, так и с отдельной папки на компьютере, из отдельного WIM-файла. После окончания копирования их в Deployment Share можно добавлять дополнительные драйвера, хотфиксы и приложения.


За создание Deployment Share отвечает специальный мастер

Для автоматизации процесса установки системы с выбранного носителя пользователь может воспользоваться мастером Task sequence (он предоставляет несколько шаблонов или возможность создания нового шаблона, включающих заранее созданные настройки и параметры работы инсталлятора – например, автоматический ввод имени пользователя, названия организации, серийного номера Windows 7, логин и пароль администраторской учетной записи). В данном случае выбор заключается в использовании шаблона Standard Client Task Sequence.


Создание образов для установки производится на базе существующих дистрибутивов или WIM-файлов

По окончании этой операции в папке Deployment Share должны создаться файлы с кастомизированной предынсталляционной версией Windows (LiteTouch Windows PE). Для этого нужно запустить команду обновления этого репозитория (Update Deployment Share), которая создаст необходимые образы – ISO и WIM-файлы.

Более тонкие настройки Microsoft Deployment Toolkit задаются в двух файлах конфигурации - BootStrap.ini (путь до репозитория, логин администратора, домен, пароль, раскладка клавиатуры перед входом в Windows Deployment) и CustomSettings.ini (детальный список настроек, касающихся автоматического заполнения и выбора параметров в ходе установки).

Полученные образы (ISO и WIM) можно использовать для создания кастомизированного дистрибутива, записав образ на DVD-носитель, или использовав WIM-файл для дальнейшей установки дистрибутива (в этом случае необходимо заново запустить мастер Task sequence, указав в качестве шаблона Sysprep and Capture).

ИТ-специалисты для создания кастомизированных дистрибутивов Windows 7, как и в случае Windows Vista, могут использовать удобный и интуитивно понятный набор инструментов Windows AIK. В его новой версии появились обновленные компоненты, которые упрощают рутинные операции.

Подготовлено по материалам pda.cnews.ru.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.