БУДУЩЕЕ ПОИСКА И ПОИСКОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Предсказывать будущее интернет-маркетинга – занятие неблагодарное. Слишком быстро всё меняется в Интернете – во-первых, развиваются технологии, во-вторых, в Сеть приходят по настоящему большие деньги, все виды бизнеса «взрослеют», появляются новые, связанные с этим, проблемы и возможности.

Но заглянуть в завтрашний день все же можно благодаря «паразитической» природе поискового продвижения. Стоит посмотреть, каким образом эволюционируют поисковые системы – и станет более понятно, куда идет бизнес, связанный с получением с них трафика.

Будущее оптимизации зависит еще и от развития Интернета в целом. Количество пользователей, способы доступа в Сеть, юридический статус цифровых объектов, технологии, позволяющие собирать о пользователях информацию и т.д. Но сначала – главное.

Эволюция поиска

На прошлой неделе Google огласил результаты проекта «Поиск будущего». Проект представлял собой исследование, обычных пользователей и специалистов спрашивали о том, какие функции они хотели бы видеть у поисковых систем.

Выяснилось, что больше всего люди ждут от онлайн-поиска интеграции с оффлайновой реальностью. Это, пожалуй, неудивительно – в Сети с помощью поисковой системы можно извлечь на свет почти всё, что угодно, дотянуться до любого уголка информационного пространства. А в оффлайне можно в одной комнате полдня искать ключи.

Участники исследования хотят, чтобы поиск помогал им ходить по магазинам, ориентироваться в пространстве, подсказывал, где находится нужное заведение или человек, искал музыку по напетой пользователем мелодии (и вообще, воспринимал голосовые команды), наконец, диагностировал болезни и угадывал мысли.

Наверняка, такие возможности у поисковиков появятся в светлом технократическом будущем, пока же предпосылок к этому немного. Зато существует некая общая точка зрения относительно ближайших перспектив поиска. Выступающие на эту тему эксперты раз за разом перечисляют одни и те же тенденции:

  1. централизация. Крупные порталы стремятся захватить как можно больше поисковой аудитории. Для этого поисковые системы договариваются с сайтами и сервисами, которым нужен поиск. Например, сейчас поиск на на Mail.ru и Qip.ru обеспечивается Яндексом, а по MySpace - Google
  2. универсальный поиск – разные форматы информации на одной странице выдачи. Видео, фото, блоги, новости и т.д
  3. понимание естественного языка. Семантический поиск как извлечение смысла из веб-документа, понимание смысла запроса и выдача в виде "ответа смыслом на смысл".
  4. учет информации о пользователе – история поиска, история сёрфинга, социально-демографические данные, географическое положение, культурные особенности (менталитет) жителей определенной страны и так далее. справочные данные с учетом местоположения. Американцу нужно показывать погоду по Фаренгейту, россиянину – по Цельсию
  5. обратная связь с пользователем – учет его мнения о результатах поиска в персональных и глобальных настройках. Также обратная связь при поиске – для уточнения запроса, смены тематического кластера.
  6. расширенные персональные настройки для поиска - пользователь сможет поменять большое количество параметров, от цвета страницы выдачи до типов источников информации.
  7. способность учитывать при поиске «текущий момент» - по запросу «новости Олимпиады» выдавать не «старую трастовую статью», а сообщения с последней Олимпиады, если она идет прямо сейчас.
  8. мобильные возможности. Всё чаще люди используют поиск с мобильных устройств – телефонов, смартфонов, КПК. Таким пользователям важно представление поисковых результатов на карте, поиск локальных объектов, возможность ограничивать поиск по, например, району города. Кроме того, важны высокая скорость работы поиска, незагруженность выдачи – то есть, ряд аспектов, противоречащих вышеуказанным в списке.

Существуют также невыстрелившие идеи, которые постоянно пытаются "окучить" стартапщики, но в серьезные проекты (несколько процентов поискового рынка) их воплощения пока не превращаются

  1. «социальный поиск» - пополнение индекса, ранжирование, оценка сайтов и выдачи руками пользователей. Он не работает во-первых потому, что энтузиастов исчезающее мало, к тому же, и тем, что есть, работать над проектом быстро надоедает. А во-вторых потому, что это достаточно трудоёмко, от сообщества требуется некоторый уровень подготовки.
  2. нишевый поиск - поисковики для женщин, для программистов, для негров и т.д. Люди предпочитают поиск, который не декларирует, что он работает для одной отдельной группы, а декларирует, что готов искать всё и для всех.
Получается, в будущем сайты будут не основой поиска, а сырьем, откуда поисковик будет извлекать данные, обрабатывать их и предоставлять пользователю в таком виде, что у того просто не будет необходимости переходить по ссылке (уже сейчас к этому идет Нигма, да и Яндекс дает много справочной информации с помощью колдунщиков). Если же пользователю нужен не ответ, а какой-то сервис, или, например, скачать книгу – и тут у порталов-владельцев поиска найдется ответ. У них есть множество собственных сервисов – как разработанных самостоятельно, так и купленных стартапов. Google, например, располагает Google Books – так что даже библиотеки не нужны. У порталов имеются фото- и видеохостинги, картографические и прочие сервисы. У Mail.ru есть огромное множество контентных проектов – про здоровье, про автомобили, про детей, есть собственный софт-клуб.

А теперь немного фантастики

Пользовательский сайт как явление может и вообще вымереть. То, ради чего люди раньше заводили сайты, теперь обеспечивается блогами, соцсетями, фотохостингами, сервисами веб-визиток. При работе с этими сервисами не надо заботиться о хостинге и домене, разбираться даже в HTML.

В то же время владельцы крупных посещаемых сайтов отлично зарабатывают на медийной рекламе, а раз есть деньги – значит, такие сайты будут существовать и дальше. Произойдет такая же централизация, что и с поиском – мелкие сайты не будут выживать без трафика с поисковых систем, чтобы поднять посещаемость и начать зарабатывать на медийке, владельцы веб-проекта будут проводить рекламные и PR- кампании, а это гораздо дороже.

Если веб-проекты перестанут быть собственностью одиночек-энтузиастов и станут одним из медиаактивов крупных компаний, возможна перестройка экосистемы «поисковик-вебмастер». Сейчас поисковая система обязана работать так, чтобы на сайты-источники информации шел поисковый трафик. Иначе владелец закроет сайт от индексации. Зачем ему кормить поисковик, ничего за это не получая? Но в описанной модели сайтовладения поисковику достаточно наладить рекламное сотрудничество с сайтами. Например, давать существенные скидки на контекстную или медийную рекламу компании-владельцу сайта.

Возвращаемся к реальности

На самом деле, сайты вряд ли исчезнут как феномен, и ссылки на них вряд ли исчезнут из выдачи поисковых систем в обозримом будущем. Сейчас «поисковик-вебмастер» - это довольно-таки сбалансированная и взаимозависимая экосистема. Вебмастер поставляет информацию в индекс поисковика, последний отплачивает ему поисковым трафиком. Если поиск не направляет людей на сайт, сайт отказывается отдавать ему информацию.

Конечно, с технологической точки зрения создатели любого поисковика были бы рады не зависеть от вебмастеров. Частное сайтостроение слишком неорганизованно – у всех своя CMS, свои языки программирования, у многих не слишком валидный код и не слишком удачная навигация, создателям поиска приходится во всём этом разбираться, чтобы успешно индексировать сайты. Но с точки зрения бизнеса пока существующая модель позволяет предоставлять пользователям сервис и получать доходы от контекстной рекламы – революцию устраивать никто не будет. Так что стоит ожидать разве что плавного повышения «самостоятельности» поисковика, возрастания интенсивности обработки информации перед выдачей ее пользователю.

Кроме того, количество информации в Интернете стремительно растет, и большой процент ее является бесполезным мусором. Одно только копирование контента дает массу страниц, не представляющих самостоятельной ценности. А от поисковиков обработка информации требует мощностей, которые стоят денег и труда. Поэтому для каждой поисковой системы скоро станет жизненно важно держать в индексе только самые ценные и содержательные документы.

Уже сейчас поисковая система старается по ряду факторов, связанных со страницей, определить ее содержательную ценность – помимо учета авторитета, передаваемого внешними ссылками. Идут разговоры о том, что поисковики пытаются учитывать посещаемость, кликабельность ссылки на страницу в выдаче, размер текста на странице.

Так что же будет с поисковым маркетингом?

Решительные изменения в профессии оптимизатора будут связаны с успехом попыток поисковиков «слезть со ссылочной иглы». Оптимизаторам придется работать со всеми факторами, которые будут учитывать поисковые системы.

* Оптимизаторы должны будут работать с разными типами информации, а не только с текстами. Повысится актуальность продвижения связанных с брендом материалов в «картиночном» поиске, в поиске по видео.

** Нужно будет генерировать инфоповоды, чтобы о сайте и о компании писали СМИ, в результате чего он появлялся в выдаче «новостного» колдунщика. Следить за правильным отображением на картах офиса компании (или магазинов продвигаемой торговой сети и так далее). Вести корпоративный блог, чтобы «блоговый» колдунщик показывал не сомнительного качества упоминания, а «то, что надо»

*** Вместо того, чтобы привлекать через поиск пользователей на свой сайт и там конвертировать их в клиентов, оптимизатор будет искать их в Сети – в блогах, сообществах, социальных сетях, на разных сервисах порталов. Реклама в Интернете станет делом привычным, и маркетологам можно будет уже не играть в «партизанское продвижение», а писать рекомендации, отвечать на отзывы и вопросы пользователей от лица конкретной компании и открыто, аргументированно себя рекомендовать.

**** Интернет-маркетолог должен будет работать с социальными сетями – мониторить и поддерживать группы, посвященные товарам, услугам, компаниям – всему, что прямо или косвенно связано с бизнесом клиента оптимизатора. Нужно будет создавать брендированные и вирусные приложения для социальных сетей (пример - игры для «В Контакте»).

***** В ближайшем будущем Интернет начнет все более серьёзно регулироваться государством. Многое из того, что раньше считалось сомнительным, серым, неэтичным, и так далее – станет просто незаконным и опасным. Анонимности в Сети станет меньше, в то же время, персональная информация будет сильнее охраняться. Это может сократить количество используемых методов, а может и открыть новые.

А что думаете вы?

«Какое ужасное будущее!», - возможно, скажет оптимизатор, основная работа которого пока сводится к покупке ссылок. Однако, как минимум одна светлая сторона у него есть: оптимизаторам станут больше платить.

И в завершении – вопрос вам, уважаемые читатели. Какие изменения в своей работе вы замечаете по сравнению, например, с положением двух-трёхлетней давности? От каких методов продвижения вы за это время отказались, какие взяли на вооружение, какие считаете наиболее перспективными? Второй вопрос – в какую сторону, на ваш взгляд, пойдет эволюция поиска?

Подготовлено по материалам Optimization.ru: Рассылка 'Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов'.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.