ВЛИЯЕТ ЛИ GOOGLE PAGERANK НА РАНЖИРОВАНИЕ В GOOGLE

На прошлой неделе в панели Google для вебмастеров появилась новая метрика - CTR ссылки на сайт в выдаче. В разделе "Top Search Queries", где собраны основные поисковые запросы, по которым показывается сайт, можно увидеить количество его показов на разных позициях в выдаче, количество кликов и процент CTR. Кроме того, количество top search queries теперь не ограничивается сотней - показываются все запросы, по которым сайт есть в выдаче Google. Самое интересное в этой новости пожалуй то, что в Яндекс.Вебмастере CTR сайта в выдаче по топовым запросам можно было посмотреть уже в 2009 году.

Из других интересных событий этой недели нельзя не отметить появление в социальной сети "В Контакте" профилей пользователей, индексируемых поисковыми системами. А Facebook чуть раньше объявил о запуске платформы Open Graph API, которая должна позволить сайтам, сервисам, компаниям взаимодействовать с социальной сетью, не создавая в ней собственной страницы. Сайты смогут воспроизвести у себя функционал Facebook. Самым простым и понятным продуктом этой платформы является кнопка "Like", которую можно поставить на сайте, и, нажимая на которую, пользователь Facebook будет делиться материалом с сайта у себя.

Аудитория социальных сетей количественно давно сравнима с поисковой, сайты некоторых тематик, как мы уже писали, получают больше трафика с социальных сетей, чем с поисковиков. Часто приходится слышать беседы оптимизаторов, в которых они спорят, когда же поисковики убьют SEO. Хочется предложить им присмотреться к эволюции интернет-маркетинга под другим углом. Возможно, социальные сети скоро поглотят Интернет целиком, и получение трафика с поисковой системы на собственный сайт превратится в маргинальную активность, инструмент для решения узкого круга специфических задач.

А трафик из социальных сетей вряд ли будет кому-то нужен - нужны будут сразу целевые переходы на профайл, группу или магазин компании. Или даже действия. Кстати, аудитория социальных сетей отличается от аудитории поисковиков тем, что о пользователе известно гораздо больше - социально-демографические данные, вся история активности, вкусы и предпочтения...

Конечно, это не сценарий ближайшего будущего, и вообще скорее логическая фантазия на тему актуальных тенденций. Поисковое продвижение еще долго останется важным маркетинговым инструментом, так что поиск новых знаний в этой области, обмен опытом и анализ чужих стратегий - это занятия любого успешного оптимизатора. В сегодняшнем выпуске рассылки предлагаем вашему вниманию обзор самых ценных постов англоязычной блогосферы за прошлую неделю.

Подготовлено по материалам Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.