Десять поводов для перехода на Windows Server 2008 R2

Windows Server 2008 R2 предлагает целый ряд мощных инструментов и функций, способных существенно сократить расходы, облегчить техническое обслуживание и повысить гибкость IT-инфраструктуры. Ниже перечислены десять самых важных усовершенствований, реализованных в новой версии.

1. Улучшенная поддержка современного серверного оборудования

Windows Server 2008 R2 — первая версия Windows Server, не поддерживающая 32-разрядную архитектуру. С переходом на 64-разрядную архитектуру появилась возможность реализовать в Windows Server 2008 R2 поддержку вплоть до 256 логических процессоров. Система виртуализации Hyper-V также была усовершенствована и теперь поддерживает до 32 логических процессоров, в то время как раньше эта цифра ограничивалась шестнадцатью.

Кроме того, Windows Server 2008 R2 намного эффективнее управляет распределением оперативной памяти. Этого удалось достичь за счет поддержки усовершенствованных функций обработки таблицы страниц, предусмотренных в самых современных процессорах. В частности, Windows теперь поддерживает технологии Second Level Translation (AMD) и Nested Page Tables (Intel).

2. Усовершенствованная система управления питанием

Сегодня все организации заинтересованы в максимальном снижении расходов, в том числе на электроэнергию. Windows Server 2008 R2 позволяет этого добиться двумя способами. Во-первых, в обновленной версии реализован ряд новых настроек групповой политики, позволяющих управлять энергопотреблением на компьютерах, работающих под Windows 7 и Windows Server 2008 R2, на более глубоком уровне, чем это было возможно раньше.

Во-вторых, Windows Server 2008 R2 может управлять питанием на уровне ядра логического процессора, отправляя те ядра, которые не используются, в спящий режим и тем самым снижая общий уровень энергопотребления системы.

3. IIS 7.5

В состав Windows Server 2008 R2 включена самая последняя версия Internet Information Services (IIS). Конечно, никаких кардинальных перемен в IIS 7.5 нет, но тем не менее, в новой версии реализован целый ряд новых функций безопасности — к примеру, URLscan 3.0, в прошлом модуль фильтрации запросов (Request Filter Module). Кроме того, в IIS теперь предусмотрен собственный экземпляр средства Best Practices Analyzer.

4. PowerShell 2.0

В Windows Server 2008 R2 также включена версия 2.0 оболочки PowerShell, которую можно установить и на Windows Server 2008. В новую версию входит около сотни новых готовых командлетов.

Самое интересное, что хотя PowerShell 2.0 является оболочкой командной строки, для создания новых командлетов предусмотрен графический интерфейс со всевозможными средствами отладки и тестирования, а также функцией выделения синтаксиса.

5. Direct Access

Те, кому приходилось заниматься технической поддержкой удаленных пользователей, знают, насколько это утомительно. Между тем, сегодня практически все нуждаются в возможности удаленной работы. К счастью, новая философия удаленного доступа Microsoft делает управление удаленными системами намного проще. В Windows Server 2008 R2 локальные и удаленные соединения обрабатываются одинаково, а управление логистикой происходит в фоновом режиме. Все это становится возможным благодаря технологии Direct Access.

6. Virtual Desktop Integration

Терминальные службы используются в Windows Server уже давно, но в Windows Server 2008 R2 помимо этого реализована новая технология Virtual Desktop Integration (VDI), имеющая два существенных преимущества по сравнению со стандартным механизмом. Во-первых, виртуализированные приложения теперь выводятся в меню «Пуск» (Start) наравне с локальными, так что конечный пользователь даже не может отличить одни от других. Во-вторых, обработка графики и некоторые функции ввода/вывода (например, управление клавиатурой и мышью) выполняются теперь на уровне локального компьютера. Это снижает нагрузку на сервер и позволяет использовать его ресурсы более эффективно.

7. BranchCache

Одно из самых полезных нововведений Windows Server 2008 R2 — это технология Branch Cache. Сотрудникам удаленных офисов часто приходится пользоваться файлами, хранящимися на центральных файловых серверах, и всякий раз эти файлы передаются по сети WAN. А поскольку многие организации оплачивают трафик WAN, удаленный доступ к файлам становится дорогим удовольствием.

Технология BranchCache позволяет кэшировать файлы на локальном сервере, благодаря чему их не приходится заново загружать при каждом обращении, если только файл не был изменен с момента сохранения кэшированной копии. Это существенно сокращает трафик и повышает быстродействие для пользователей удаленного офиса, поскольку все операции чтения файлов при таком раскладе осуществляются на локальном уровне. Даже при обращении к удаленным файлам производительность значительно повышается за счет снижения общей нагрузки на сеть.

8. Архивация Windows Server

Большинство крупных организаций традиционно полагается на сторонние инструменты резервного копирования, в то время как мелкие компании вынуждены пользоваться встроенной утилитой архивации Windows Server (в прошлом — NTBACKUP). При разработке Windows Server 2008 встроенный механизм архивации был полностью переделан, однако результаты оказались довольно плачевными. В версии R2 большинство недостатков новой системы резервного копирования было устранено.

9. Best Practices Analyzer

Выше я уже упоминал, что в IIS теперь предусмотрен собственный экземпляр средства Best Practices Analyzer — и похоже, его наконец-то довели до ума. Теперь этот инструмент позволяет анализировать все доступные роли сервера.

10. Hyper-V

В самом начале статьи упоминалось, что Hyper-V теперь поддерживает до 32 логических процессоров, но это далеко не единственное усовершенствование в новой версии. Подробнее всего в прессе освещается функция Live Migration, которая позволяет перемещать виртуальные машины с одного хоста на другой без простоя. Другая очень полезная, хотя и менее популярная у журналистов функция — это возможность подключения виртуального жесткого диска к виртуальной машине без перезагрузки.

Автор: Brien Posey
Перевод SVET

Подготовлено по материалам www.winblog.ru.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.