"МАРЕМОТО" - АВТОМАТИЗАЦИЯ С ГАРАНТИЯМИ. Чем ваш сервис отличается от других систем автоматизации продвижения - Rookee, Webeffector, SeoPult?

Чем ваш сервис отличается от других систем автоматизации продвижения - Rookee, Webeffector, SeoPult?

Первоначальная идея "Маремото" была в том, чтобы помочь людям, далеким от тонкостей оптимизации, продвинуть сайт по не слишком конкурентным запросам с оплатой за результат. Имелись в виду небольшие производственные фирмы и частные компании, предоставляющие услуги. У таких фирм обычно нет ни времени, ни средств, чтобы бороться за высокочастотные конкурентные запросы. Однако в их тематиках бывает много низкоконкурентных запросов, которые можно относительно недорого продвинуть в ТОП-10 Яндекса и Google. При этом такие запросы дают вполне реальные продажи, что позволяет получить из Интернета клиентов и с минимальными издержками пережить кризис.

Если пользоваться терминами юзабилити, то "персона" (обобщенный портрет пользователя) нашего сервиса такая: небольшое предприятие из двух-трех человек, ведущее оптовые продажи казеинового клея, детских товаров или мраморного щебня. Владелец такой фирмы целый день находится на складе, отгружая товар. Бухгалтерию, рекламу сайта в Яндекс Директе и обработку звонков ведет женщина-бухгалтер, крайне далекая от веб-программирования и оптимизаторщины. Этим людям нужны заказы из Интернета, но у них не хватает ни времени, ни специального образования, чтобы разобраться в настройке фильтров Sape или нюансах последних апдейтов Яндекса. Нанять же профессиональную SEO-компанию или даже фрилансера у них обычно не хватает средств.

Таким клиентам сложно самостоятельно разобраться в системах Sape, Rookee, Webeffector, SeoPult, на это у них просто не бывает времени. Вряд ли следует ожидать, что владелица саратовского салона по наращиванию ногтей или хозяин фирмы по обработке офисов от тараканов будет знать, какая страница их сайта релевантна тому или иному запросу для эффективной расстановки ссылок – не говоря о "количестве исходящих", "уровне вложенности" или "присутствии в DMOZ". В идеале таких клиентов следует просить назвать лишь адрес своего сайта и заплатить деньги – все остальное должен делать робот.

Rookee, Webeffector, SeoPult – профессиональные инструменты, созданные для того, чтобы облегчить работу оптимизаторам. В этих сервисах при покупке ссылок можно выставлять свои настройки, что дает возможность эффективно продвигать высокочастотные запросы и вести конкурентную борьбу. Лично мне особенно нравится Seopult, позволяющий детально проанализировать сслылочные базы конкурентов. Однако всё это создано для другого сегмента пользователей. "Маремото" с самого начала был нацелен на непрофессионалов. Вся "кухня" системы максимально скрыта от пользователя, чтобы не вызывать у него ненужных вопросов. В "Маремото" не получится купить ссылки с заданными PageRank и ТИЦ – в сервисе клиент не только не управляет фильтрами, но и не видит самих ссылок. Он видит лишь результат продвижения, за который он и готов платить.

Все это, впрочем, не мешает оптимизаторам использовать Маремото для продвижения сайтов своих клиентов с оплатой за результат и "100% гарантией успеха".

О подборе запросов

Какие есть особенности продвижения сайта по низко- и среднеконкурентным запросам?

Для эффективного продвижения по низко- и среднеконкурентным запросов требуется тщательно подобрать целевую страницу. Такие страницы обычно подбираются оптимизаторами под заранее заготовленный список запросов. "Маремото" заходит с другого конца – не страницы подбираются под заданные запросы, а сами запросы собираются со страниц сайта. Как мы помним, сервис рассчитан на непрофессионалов, для которых внесение изменений в титул или текст страницы может стать трудной задачей. Поэтому для имеющегося на сайте контента подбираются запросы, которые могут его продвинуть. Сбор запросов, определение целевых страниц, расстановку ссылок, мониторинг их эффективности, при необходимости выработку рекомендаций – все это делает робот. Пользователю остается лишь одобрить автоматически собранные запросы, добавить недостающие и начать продвижение.

Как работает алгоритм подбора запросов? Многие оптимизаторы удивляются, глядя на составленный сервисом список...

Алгоритм подбора запросов работает следующим образом. Робот считывает контент сайта, с помощью технологии "Семантическое зеркало" определяет, о чем, собственно, идет речь в текстах. После этого подтягиваются данные из базы популярных поисковых запросов и используются тематические словари для подбора дополнительных запросов, релевантных данным текстам.

Если на сайте мало текста, он состоит из картинок или flash-заставок, то запросы могут вообще не подобраться. Пользователь может ввести запросы самостоятельно, но надо понимать, что продвижение таких сайтов в поисковых машинах будет затруднено.

Подбор запросов для интернет-магазинов, туристических или юридических компаний обычно не вызывает вопросов. Удивление у пользователей часто вызывает ситуация, когда в систему вводится персональный блог "обо всем на свете". Робот подбирает пару сотен запросов из анонсов постов с главной страницы, анонсы уходят в архив, и владелец сайта недоумевает, где у него на сайте могло было быть написано про такое вот. Простой поиск по сайту часто проясняет картину.

Тем не менее, статистика сервиса показывает, что из включенных в продвижение запросов около 50% было подобрано автоматически. Это вполне хороший показатель, вдобавок система подбора запросов постоянно совершенствуется.

Бизнес-отличия

Какие у вас есть интересные технические или бизнес-решения?

Основное преимущество сервиса – оплата за результат продвижения. Если запрос не попал в ТОП-10 Яндекса, Рамблера или Google, деньги за продвижение не берутся. Из интересных технических решений отметим используемую технологию "Семантическое зеркало", позволяющую определить тематику как сайта, так и тематику отдельных страниц.

Привычно слышать, что "оптимизаторы гарантий не дают", а вот "Маремото" гарантирует стопроцентный результат. Что здесь имеется в виду?

Какие-то "гарантии" в оптимизации могут быть только в виде возврата денег в случае недостижения требуемых позиций. "Маремото" просто не снимает с аккаунта клиента деньги за запрос, если по нему сайт не находится в ТОП-10.

Продвижение сайта на начальном этапе проводится авансом, на средства сервиса. После достижения топовых позиций с аккаунта клиента начинают списываться деньги. После выключения запроса, средства за его продвижение продолжают списываться ещё 2 недели, чтобы компенсировать первоначальные затраты.

Сайты и ссылки

Почему так много ограничений на сайты, принимаемые в систему? Зачем нужны ограничения по доменам, особенно по домену .рф?

"Маремото" работает с оплатой "за результат", поэтому он старается не брать в работу те сайты, продвижение которых будет безрезультатно. Поэтому, например, в работу не берутся сайты, не проиндексированные в поисковых машинах. Сайты, которые в скором времени будут забанены за нарушения лицензии Яндекса (например, автоматически сгенеренные сети линкоподдержки или дорвеи), также не принимаются, хотя могут находиться в индексе. Не продвигаются наркоманские и террористические сайты (тематика определяется автоматически).

Ограничения по доменам было введено, когда в выдаче по некоторым запросам Яндекс стал писать открытым текстом, что приоритет в выдаче по данному запросу отдается сайтам из России. Для нероссийских сайтов часто отводится лишь одно место в десятке, и вся борьба ведется фактически не за ТОП-10, а за ТОП-1. Как продвигать ссылками кириллические сайты в зоне .рф пока непонятно – возможно, это прояснится со временем. Повторю, сервис не берет в продвижение сайты, в успехе продвижения которых он не уверен.

С каких бирж покупаются ссылки, по каким критериям?

Ссылки покупаются на бирже Sape, поскольку процент "работающих" сайтов там достаточно большой. Основной критерий - это стоимость, поскольку сервис должен уложиться в заданные ценовые ограничения. Биржа Sape предоставляет достаточное количество ссылочных мест, удовлетворяющих требуемым условиям. Единственная проблема, связанная со ссылочными биржами - это непредсказуемый рост цен. После продажи всех ссылок своего сайта ценой, скажем, 10 центов со, веб-мастера поднимают цены в несколько раз, чтобы повысить свой доход. Цена работающей ссылки выходит за допустимые рамки, и ссылка автоматически снимается. Она переставляется на новое место, что приводит к некоторой "тряске" позиций. Это – неизбежное последствие работы с биржами, ситуация будет стабилизирована лишь после создания собственной базы для расстановки ссылок.

Об эффективности работы и об ее повышении

Какой процент запросов удается вывести в топ?

Примерно 40% запросов попадает в ТОП-10 поисковых машин без особых проблем, остальные запросы встречают конкуренцию, и для их продвижения требуется время и дополнительные усилия. Если продвижение сайта ведется более полугода, часто удается вывести в ТОП-10 Яндекса до 90% запросов.

Бывает, что сайты имеют различные нарушения – скажем, позаимствованный "из Интернета" контент или ссылочные блоки. Продвинуть такие сайты в Яндексе не удается вообще, однако часто их можно продвинуть в Google.

Часть сайтов, находящихся под фильтром, не удается продвинуть вообще никуда. Часто даже специалисты с трудом находят причину неудачи, робот тем более не может разобраться в ситуации. Это бывает, скажем, в случаях, когда после начала работ и проверки сайта веб-мастер начинает продавать ссылки на невидимых слоях, либо сам сайт работает с перебоями и потому выпадает из индекса. Поэтому сайты, которые вообще не продвинулись за 3 месяца, автоматически снимаются с продвижения.

Учитывается ли как-то при продвижении и отчётности региональность выдачи в Яндексе и Google?

Пока нет, деньги берутся за продвижение по региону "Москва". Продвижение в регионах будет сделано в следующих релизах сервиса.

Пожалуйста, дайте нашим читателям несколько рекомендаций по наиболее эффективному использованию вашей системы

Для максимального эффекта от использования сервиса я бы порекомендовал продвигать одновременно не один-два высокочастотных запроса, а несколько десятков низко- и среднечастотных. Тогда прирост целевого трафика на сайт может стать заметным невооруженным глазом, вдобавок, иногда совершено бесплатно могут продвинуться и высокочастотные запросы. Для успешного продвижения содержательных страниц на сайте должно быть хотя бы 10-15, а выбранные для продвижения запросы должны быть написаны в title целевой страницы и в её тексте.

Рекомендуем иметь некоторый запас средств на вашем балансе, поскольку в случае успешного продвижения баланс может уйти в минус, и продвижение будет остановлено. После пополнения баланса продвижение начнется фактически с нуля, поскольку ссылки будут покупаться уже на новых местах.

Особенно внимательно следует следить за работоспособностью самого сайта. Когда сайт продвигается в Интернете с использованием покупки ссылок, на него по этим ссылкам начинают все чаще приходить роботы поисковых машин. Если сайт работает нестабильно, или временами не работает вообще, то он может попасть в «технический бан» вплоть до устранения причин.

Имя, лицо, будущее

Что означает слово "Маремото"?

"Маремото" переводится как "цунами", это шутливое название. Технология автоматического массового продвижения низкочастотных запросов была разработана в компании "Ашманов и Партнеры" для продвижения интернет-магазинов и новостных сайтов. Такие сайты продвигались по тысячам запросов (и высокочастотных тоже), и после удачного апдейта бывали случаи, когда внезапный вал посетителей надолго выводил из строя call-центры, подвешивал и даже физически сжигал сервера, а также вызывал прочие неудобства у неподготовленного заказчика. "Тектонический сдвиг" в выдаче Яндекса вызывал чудовищный удар цунами по сайту — "эффект Маремото".

Сейчас количество запросов для продвижения у клиентов системы получается гораздо меньше, поэтому такого ужаса, конечно, уже не бывает. Но название осталось.

Почему у системы такой спартанский дизайн?

Известно, что создание продающего сайта надо начинать не с красивого дизайна, не с креативной концепции, не с утверждения сюжета анимированной заставки, а с юзабилити. То есть с удобства использования сайта. При создании сайта maremoto.ru всю концепцию сайта разрабатывал профессиональный юзабилист. После обкатки сайта предполагалось на "юзабилити" наложить "дизайн". Однако после начала эксплуатации сайта оказалось, что существующий "спартанский" дизайн позволяет около 30% входящих посетителей – треть! - конвертировать в регистрации. Результат настолько удивительный, что было решено оставить сайт как есть.

У посетителя просто нет выбора - надо или регистрироваться, или уходить с сайта. Процесс принятия решения не отягощается необходимостью читать объемные тексты или разглядывать красивые картинки. Текст на главной странице есть, и написан он не только для людей, но и для продвижения сайта в поисковых машинах по все тем же низкочастотным запросам.

У нас уже есть дизайн сайта, разработанный Владимиром Липкой, однако введен он будет только после тщательного исследования - не скажется ли новый дизайн на конверсии. Дизайн Липки настолько красив, что пользователь может начать разглядывать сам сайт и забыть зарегистрироваться.

Какие у вас планы по стратегии развития сервиса, добавлению функционала?

В сервис предполагается добавить возможность продвижения в российских регионах, а также развивать алгоритмы устойчивого продвижения сайта в зоне среднеконкурентных запросов.

На вопросы отвечал Константин Шурыгин,
заместитель коммерческого директора
компании "Ашманов и Партнеры"

"МАРЕМОТО" - АВТОМАТИЗАЦИЯ С ГАРАНТИЯМИ. Чем ваш сервис отличается от других систем автоматизации продвижения - Rookee, Webeffector, SeoPult?

Подготовлено по материалам Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.