У Москвы Wi-Fi не ловится

Строительство общегородской сети Wi-Fi с льготным доступом для тех, кто оплачивает радиоточку в Москве, откладывается. ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), инициировавшее проект минувшей осенью, лишь в 2015 году окончательно решит, стоит ли его реализовывать. Из-за роста стоимости оборудования от проекта могут и вовсе отказаться, не исключают участники рынка.

Как сообщили вчера РСВО, ФГУП будет принимать решение о реализации проекта городского Wi-Fi в первом полугодии 2015 года. Предприятие собирается скорректировать финансово-экономические параметры проекта, чтобы техническое решение базировалось на оборудовании отечественного производства. Сейчас РСВО ведут переговоры с интеграторами и российскими производителями для разработки такого решения.

РСВО, обслуживающие сети проводного вещания и оповещения в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, минувшей осенью сообщили о желании поучаствовать в реализации планов правительства Москвы по обеспечению единой сети Wi-Fi в городе. РСВО рассчитывали организовать сеть Wi-Fi из 8 тыс. точек доступа, используя инфраструктуру проводного вещания, то есть радиоточки. Представители РСВО рассказывали, что намерены инвестировать в этот проект 1,8 млрд руб. В коммерческую эксплуатацию сеть планировали запустить к 2016 году. Ожидалось, что для абонентов РСВО будут действовать льготные тарифы: одно устройство можно было бы авторизовать в сети бесплатно, дополнительное — за 60 руб. Потенциальная аудитория оценивалась в 1,8 млн человек среди собственных абонентов РСВО, 6,5 млн — среди гостевых и 1,28 млн — среди абонентов сторонних интернет-провайдеров, которые захотят сотрудничать с РСВО. Проект курировал бывший советник министра связи и массовых коммуникаций Элдар Разроев, до этого возглавлявший несколько телекоммуникационных компаний. Теперь же он отказался от этой роли по обоюдному согласию, говорится во сообщении предприятия.

Скорректированный проект РСВО намерены представить в Россвязь, в чьем подчинении находится ФГУП, в мае 2015 года. Пока проект так и не согласован, но в ведомстве вчера заявили, что считают его перспективным. «У РСВО есть все необходимые ресурсы и компетенции. Сейчас коллеги из РСВО работают над поиском технического решения, обеспечивающего экономическую эффективность проекта»,— сообщили в пресс-службе Россвязи.

При этом проект по-прежнему не поддерживают в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы. По словам пресс-секретаря ДИТ Елены Новиковой, они предпочитают договариваться о партнерстве с операторами, уже имеющими развитую сеть точек доступа. «С РСВО у нас было принципиальное расхождение, поскольку они рассчитывали, что Москва просубсидирует создание с нуля проекта с сомнительными перспективами монетизации предприятием, для которого этот бизнес не является профильным»,— указывает госпожа Новикова.

Один из участников телекоммуникационного рынка, опрошенных “Ъ”, считает, что проект так и не будет реализован. Он, в частности, сомневается, что предприятие сможет найти конкурентоспособное отечественное оборудование для его реализации. «Из-за роста цен на зарубежное оборудование CAPEX проекта уже увеличился более чем в два раза. Вряд ли у РСВО найдутся средства для его реализации»,— рассуждает собеседник “Ъ”.

Подготовлено по материалам У Москвы Wi-Fi не ловится.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.