Школа рекламиста. Название для успеха IT бизнеса

Владимир Журавель, президент PR2B Group, разбирает ошибки в нейминге IT бизнеса и рассказывает об удачных примерах в названиях брендов.

Рынок IT растет невиданными для других отраслей экономики темпами. Кажется, на него не влияют ни финансовые кризисы, ни цены на нефть, ни политические конфликты. IT потребитель тонет в море новых высокотехнологичных торговых марок и суббрендов, ему становится все сложнее дифференцировать их на основе многосложных технических, хоть и объективных характеристик. Тем более, что даже новые, только что «вылупившиеся» IT компании стараются соблюдать международные стандарты, которые обеспечивают гарантию качества.

Понятно, что в такой ситуации IT бизнес все чаще рассматривает бренды как возможность привлечь к себе внимание потребителей и выделить свои продукты на общем фоне.

Поговорим об основном идентификаторе Бренда – его Имени.

Подавляющее количество названий в IT бизнесе: Compaq,  Fuji, IBM,  Intel,  Microsoft,  NEC,  SUN, Toshiba и многие другие  – сокращения. Остальные способы образования названий брендов встречаются куда реже. Причины этого ясны.

Следствием развития науки и техники является появление все новых и новых понятий, которые выражаются при помощи словосочетаний или сложных слов, так как именно эти виды терминов дают возможность отразить необходимые и достаточные признаки того или иного понятия с наибольшей полнотой и точностью. Но такие названия, как сложные слова и словосочетания, громоздки. В связи с этим и появляется стремление сократить их любым способом. Именно поэтому подавляющее большинство коммерческих, казалось бы, названий в максимально насыщенном наукой и техникой IT бизнесе являются сокращениями. Но у сокращений есть существенный недостаток. Большинству пользователей они ничего не говорят и требуют мощной рекламной поддержки торговой марки, чтобы она стала восприниматься как желанный бренд.

Вы знаете, что название бренда Compaq произошло от отраслевого  сокращения comp – «компьютер» и paq - «маленькая интегрированная деталь»? Эти слова вызывают у Вас эмоции? А если бы прекратилась реклама этого бренда, вы бы пользовались его продуктами?

MICA безобразная

IT бизнес использует привычку к сокращениям слов не только для промышленных или бытовых технологических продуктов, но и для статусных гаджетов, где были бы уместнее яркие образные ассоциации. Вот и MICA от Intel и Opening Ceremony туда же поддалась той же тенденции.

В сентябре 2014 на IFA корпорацией Intel был представлен «умный браслет». Само описание возможностей этого пафосного гаджета придется по вкусу самым взыскательным светским львицам и бизнесвумен. С его помощью можно читать сообщения и электронную почту из категории «важных» контактов, сворачивать уведомления и отвечать из быстрых заготовок, читать напоминания Google Calendar, Facebook, Yelp, работать с «персональным помощником» Time To Go, (он определит где вы, рассчитает время в пути и сообщит  вам). На случай, если его захотят украсть, браслет оснащен функцией удаленного доступа и блокировки, возможнотью определения местоположения и настройки конфигураций через веб-сайт.

Внешнее оформление браслета настраивает на «романтик». Действительно, MICA выпускается в двух вариантах: 1. черная кожа водяной змеи, китайский черный жемчуг, мадагаскарский лазурит  и 2. белая кожа змеи, африканский тигровый глаз, обсидиан. Оба варианта используют золотое покрытие в 18 карат, а дисплей прикрыт сапфировым стеклом.

 

Шикарно! Статусно! Но название довольно прозаичное. MICA - My Intellegent Communication Accessoty - не вызывает никаких образов и ассоциаций, которые могли бы поддержать бренд и способствовать его статусному развитию. И уж тем более, не склоняет к покупке. 

Свифт? Никогда не слышал…

Привычка к акронимам в IT бизнесе доходит до смешного. Всем известно, что название для популярного поисковика yahoo было взято из произведения Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера». Это было наименование грубых человекообразных существ и именно так, между собой, называли друг друга отцы-основатели Джери Янг и Дэвид Фило.

 

И кто только додумался «расшифровывать» YAHOO как Yet Another Hierarchical Officious Oracle («Ещё один иерархический неотёсанный (неофициальный) прорицатель»)? Сила привычки?

HTC играет в чехарду

Иногда с IT-брендами происходит нечто совсем невообразимое с точки зрения логики. Итак, в 2013 году компания HTC представляет свой, на тот момент флагманский, смартфон с символичным названием One. Действительно, One c его ультрапикселями и качественными стереодинамиками на фронтальной части смартфона. Увеличенная версия этого смартфона вполне логично получила название HTC One Max.

Но в 2014 компания представила не HTC Two, а HTC One (M8), попутно переименовав прошлогодний флагман в HTC One (M7). Так что сейчас у компании есть ряд устройств под именем One, что затрудняет понимание для далеких от мобильных технологий пользователей, какой из смартфонов является новинкой.

Впрочем, такое переименование вполне согласуется с древнейшей китайской традицией ритуальной смены имени при достижении либо определенного возраста, либо при изменении жизненного пути. Однако, этот подход к идентификации бренда кажется неправильным по отношению к пользователям.

HP Pro, Slate или 8

Чехарда с названиями может быть не только забавной, но и вредной для бизнеса. В 2014 году компанией HP представляется новый планшетный компьютер Pro Slate 8, ориентированный на бизнес-клиентов и корпоративную среду. Он работает на базе ОС Google Android и характеризуется в первую очередь экраном с повышенным разрешением.

Если кто не в курсе, в 2013 году HP уже представлял новый планшетный компьютер с названием, похожим настолько, что их путает даже умный Google - Slate 8 Pro. Это два совершенно разных устройства, но из-за схожего названия при их идентификации возникают проблемы.

No… Nokia!

Если имя бренда мешает развитию, это название вполне можно убить.

Осенью 2014 корпорация Microsoft, поглотившая торговую марку Nokia, выпускает очередной Lumia 535. Он подготовлен к продаже в двух моделях (с одной и двумя SIM-картами) и шести цветах (голубой, салатовый, оранжевый, белый, тёмно-серый и черный). Вполне премьерные характеристики для осени 2014 года. Но эти характеристики вступают в противоречие с образом бренда Nokia. Аудит бренда Nokia, показал, что его воспринимают, как морально устаревшую торговую марку из сегмента LOW, которая никак не ассоциируется с дорогими и модными смартфонами. Так, Microsoft Lumia 535 стал первым смартфоном из серии Lumia без бренда Nokia.

Переход от Nokia Lumia на Microsoft Lumia стартовал с постепенного перенаправления пользователей с Nokia.com на новый мобильный сайт Microsoft. Изменяется имя бренда и в социальных сетях, например Facebook и Twitter.

Странная арифметка

Всегда считалось, что после 8 идет 9. Но в Microsoft другое мнение.

Напомним, новая операционная система  Windows с наименованием 10 была представлена 30 сентября 2014 г. По официальной версии, название Windows 10, а не Windows 9 было выбрано Microsoft для того, чтобы показать пользователям, насколько большой шаг вперед компания сделает с выпуском нового релиза.

Как пояснил глава по маркетингу Windows Тони Профет: «Пропуск девятки в названии версий операционной системы Microsoft Windows не связан с вопросами совместимости программного обеспечение и был сделан компанией сознательно».

Профет намекнул, что название Windows 9 могло бы получить очередное обновление Windows 8.1, но в Microsoft не хотели, чтобы Windows 9 ассоциировалась с непопулярной Windows 8. По его мнению, Windows 10 — это отнюдь не банальное обновление Windows 8.1. Это значительный шаг вперед. Microsoft стремится создать единую платформу, единую экосистему и объединить множество устройств в ней — от крошечных датчиков интернета вещей до смартфонов, планшетов, ПК и, в конечном счете, Xbox.

Microsoft следует новому подходу в разработке Windows 10, которая будет более удобной для эксплуатации на устройствах различного типа — с сенсорным экраном и без оного. Microsoft подчеркивает, что новая система сможет работать на максимально широком спектре устройств: от смартфона до игровой приставки.

Большой скандал вокруг ГНОМА

В IT бизнесе все еще распространена точка зрения, что для успеха важен функционал продукта, а брендинговая составляющая вторична. Типичная точка зрения «физиков» - если проект работает, то все равно, как он называется. На практике это приводит к существенным проблемам, а иногда и к провалам проектов, в которые вложены как правило не маленькие деньги.

Компания Groupon, гигант индустрии интернет-купонов, получила страшный удар по своей репутации от GNOME Foundation именно из-за отсутствия профессионального нейминга.

В мае 2014 года Groupon анонсировала свой новый проект, который получил название Gnome. С помощью небольших торговых терминалов с сенсорным экраном Gnome предприниматели могли бы работать с базами данных, активировать купоны Groupon, собирать отзывы потребителей, используя различные социальные сети, проводить защищённые платежи и прочие возможности торговых терминалов.

Для защиты продукта юристы Groupon подали запрос на торговую марку Gnome в области операционных систем, которая оказалась зарезервирована GNOME Foundation, организацией, занимающейся разработкой свободного программного обеспечения. Юристы фонда, обнаружив запрос от Groupon на свою торговую марку, защищённую аж с 2006 года, обратились к Groupon с просьбой сменить название своего проекта, но получили отказ. После этого конфликт пошёл по пути эскалации.

Представители GNOME Foundation в официальном блоге организации заявили, что намерены отстаивать свои права в суде. И собрали финансовую помощь по модели краудфандинга в размере $80 тыс. для оплаты услуг юристов, а также пиарщиков для привлечения внимания к конфликту.

В Groupon, получив массу гневных отзывов, в том числе и от своих собственных клиентов, пошли на попятную. Руководством компании было принято решение оказаться от попыток регистрации торговой марки Gnome.

Надо заметить, что триумфальный выход уже разрекламированного IT продукта был сорван, а компания Groupon потерпела убытки, несравнимые со стоимостью профессионального нейминга.

РЕ нейм от HTC

В октябре 2014 года компания HTC представила интересную модель портативной видеокамеры для активной видеосъемки всех и вся.

Дизайн революционный революционный: пластиковый корпус с резьбой для установки на штатив, трубка, похожая на многократно уменьшенную самоварную, не имеет ни дисплея, ни видоискателя. В наличии большая хромированная кнопка, на которую хорошо ложится большой палец и с помощью которой можно делать фотографии или начинать видеосъемку. Есть еще одна кнопка для записи видео 120 fps в разрешении 720 р. Из сигнальных систем - только индикатор. Если он красный — камера в процессе съемки видео, если голубой — запись slow-mo видео.

Функционал тоже революционный обновлен. Камеру нельзя принудительно выключить. Она всегда готова к съемке, так что время на подготовку камеры не тратится совершенно и «момент» упущен не будет.

Однако имя бренда вполне себе «серенькое», не отражающее всего великолепия продукта. Просто HTC RE. Как РEволюция и РЕновация.

Провайдеру путь свободен

Бизнес подмосковного интернет-провайдера FREEWAY начался правильно. С разработки позиционирования и нейминга в брендинговом агентстве. FREEWAY буквально значит «свободный путь» – американизм, т.е. слово, уже прошедшее отбор на восприятие многокультурного и многоязычного американского сообщества. Его значение – скоростная автострада с беспрепятственным, сквозным движением.

Имя торговой марки FREEWAY вызывает ассоциации со скоростью, свободой, свежестью, движением, коммуникациями, отсутствием проблем и высочайшим сервисом. Такое название раскрывает суть позиционирования интернет-провайдера. Фонетически имя бренда FREEWAY легко воспринимается и естественно в звучании для подмосковного интернет-сообщества. Эти характеристики восприятия имени бренда были проверены при помощи фокус-групп и нейрокомпьютерной диагностики.

О, мой сладенький андроид

Android 5.0 очень гибок в настройке, способен интегрировать пользовательский опыт для различных устройств, а также не убивать ресурсы аккумулятора.

Название традиционных американских леденцов Lollipop, введенное в бренд, не просто соответствует удовольствию от пользования системой. Для американца Lollipop значит куда как больше, чем для русского «петушок на палочке». Это символ беззаботного детства, когда не надо беспокоиться о каких-либо проблемах. Lollipop – общение с семьей, это праздник, это веселье.

Через тотальный экспорт американской масс-культуры этот символ вошел в повседневность и других стран и культур. Теплота и душевность Lollipop вполне компенсирует железный образ «искусственного человека» - андроида и привносят в новую операционную систему эмоциональную составляющую, максимально приближая ее к пользователю.

Итак, резюме

Большинство брендов на IT рынке – слабые. Они не основываются на знаковых для целевой аудитории символах, не вызывают у нее никаких эмоций, не побуждают к рациональным действиям и требуют мощных капиталовложений в рекламу для формирования привязанности.Невиданные потоки рекламы, призванные поддерживать слабые бренды, вызывают обратную реакцию потребителей – эффективность коммерческих коммуникаций брендов падает.

Но есть и сильные бренды. Сильные бренды давно работают во всех отраслях экономики. Они обеспечивают преимущество в продажах, позволяют устанавливать более высокие цены на продукты и не нуждаются в активной рекламе. Фондовый рынок также открывает для сильных брендов значительно большие возможности.

Но как создать сильный бренд до сих пор понятно далеко не всем.

Подготовлено по материалам Школа рекламиста. Название для успеха IT бизнеса.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.