Android O больше нет, встречаем Android 8.0 Oreo

Oreo — таково официальное название мобильной операционной системы Android 8.0, официальный релиз которой состоялся 21 августа, в день «Великого американского затмения». Как известно, Google называет каждое очередное масштабное обновление Android в честь какой-либо сладости, причём делает это строго в алфавитном порядке. К примеру, предыдущая версия — Android 7.x — носила название Nougat («нуга»). Правда, в большинстве случаев маркетологи использовали имена нарицательные, в то время как Oreo является торговой маркой печенья с кремовой начинкой, права на которую принадлежат кондитерской фабрике Nabisco. Но и такой подход не нов, достаточно вспомнить Android 4.4 KitKat, чьё наименование было позаимствовано у шоколадного батончика производства Nestle.

Исходники Android 8.0 Oreo уже доступны в Android’s Open Source Platform (AOSP), что же касается смартфонов Pixel и Nexus 5X/6P, а также планшета Pixel C и плеера Nexus Player, то новая прошивка для них проходит финальную стадию тестирования и будет выпущена в ближайшее время. Сроки выхода обновлений для устройств других производителей, как обычно, будут во многом зависеть от расторопности самих производителей.

Чего же нового увидят владельцы смартфонов и планшетов после того, как их гаджеты получат Android 8.0 Oreo? Одно из самых заметных нововведений — Notification Dots, или точки уведомлений. Его суть сводится к тому, что для прочтения уведомлений того или иного приложения без его запуска достаточно удержать палец на его ярлыке.

Если во время проигрывания видео потребовалось произвести на смартфоне какие-либо другие действия, то необязательно прерывать просмотр. Можно воспользоваться функцией Picture-in-Picture (картинка-в-картинке), которая уменьшает размер изображения и помещает его в углу экрана. В настоящее время в данном режиме могут работать лишь немногие программы, но в будущем его наверняка будут поддерживать все плееры и мессенджеры с видеочатами.

К слову о чатах: для любителей невербального общения в виртуальном пространстве в Android 8.0 Oreo были перерисованы все имевшиеся эмодзи и добавлены 60 новых. Ещё одно изменение, касающееся интерфейса — более простая структура меню настроек, находить нужные пункты в котором стало быстрее.

Быстрее загружается и сам телефон — по утверждениям разработчиков, на смартфоне Pixel скорость запуска выросла в два раза. В то же время была ограничена фоновая активность приложений, что должно положительно сказаться на продолжительности автономной работы устройств.

Над безопасностью также поработали: появилась функция Google Play Protect, которая автоматически сканирует приложения и остальную систему. Кроме того, Google Play Protect поможет найти устройство в случае его утери.

Из остальных новшеств отметим автозаполнение логинов и паролей для приложений, включённую по умолчанию поддержку Instant Apps (возможность запускать программы без их установки), адаптивные ярлыки и «умное» выделение текста Smart Text Selection, способное различать номера телефонов, адреса электронной почты и т. п.

Подготовлено по материалам Android O больше нет, встречаем Android 8.0 Oreo.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.