Яндекс выпустил исследование по данным Яндекс.Карт - о российских улицах

Аналитики Яндекса изучили более 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов. Суммарная длина этих улиц — более 395 тысяч километров. Если вытянуть их по прямой, то пешеход, который движется со скоростью 5 километров в час и никогда не останавливается, сможет дойти по ним до Луны примерно за девять лет.

Самая длинная улица находится в Перми — это улица Восточный Обход длиной 22,6 километра. Назвать самую короткую сложнее: длина как минимум пяти улиц, переулков и тупиков не превышает 31 метра. Среди них — переулок Титова в Ростове-на-Дону. Самая кривая — Кольцевая улица в городе Морозовск Ростовской области; она сильнее всего отклоняется от прямой. Самая извилистая улица — Английская аллея в Павловске.

Около 11% улиц носят уникальные названия — например, Собачья и Малофонтанная улицы или улица Сосновая Щель встречаются во всей России только один раз. Остальные названия повторяются, причём наиболее популярные используются от 7 тысяч до 11 тысяч раз. Самые распространённые — Центральная, Молодёжная, Школьная, Советская и Садовая.

Чаще всего улицы называют в честь людей. Лидирует Ленин, на втором месте Гагарин, а вот Пушкин даже не вошёл в тройку — уступил Кирову. Среди людей, в честь которых в России есть улицы, раньше всех родился Спартак (примерно в 110 году до н. э.), а позже всех — Ахмат Кадыров (в 1951 году). Кроме того, российские улицы часто называются в честь городов (Московский проспект), Советского Союза и связанных с ним событий и людей (улица 60 лет Октября), природы (Лесная) и различных объектов и организаций (Почтовая).

Среди пятнадцати городов-миллионников больше всего улиц в пересчёте на жителя — в Ростове-на-Дону. Зато ростовские улицы — самые короткие, в среднем 653 метра. Меньше всего улиц на жителя в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске — и в этих же трёх городах самые длинные улицы.

Давать улицам названия в честь людей больше всего любят в Красноярске — каждая седьмая улица здесь называется в честь какого-нибудь человека. Города популярны в Уфе — здесь более 6% улиц носят имена разных городов. Улиц с советскими названиями больше всего в Омске. По доле названий, связанных с природой, лидируют также Красноярск и Омск. Воронеж опережает все остальные города по числу промышленных названий — например, Фабричный переулок. В Самаре чаще, чем в других городах, выбирают названия, связанные с объектами и организациями.

Подробности и интерактивную инфографику смотрите на странице исследования «Улицы России».

Подготовлено по материалам Яндекс выпустил исследование по данным Яндекс.Карт - о российских улицах.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.