Хакеры научились добывать криптовалюту через браузеры россиян

Компания ESET, занимающаяся антивирусами, обнаружила вредоносный скрипт, предназначенный для тайной добычи криптовалют через браузеры пользователей.

Как следует из пресс-релиза компании, поступившем в редакцию «Югополиса», скрипт под названием JS/CoinMiner.A работает в браузере, когда пользователь заходит на определенные сайты. Пока открыта страница, процессор генерирует криптовалюту для мошенников.

Подобным образом добывается криптовалюта Feathercoin, Litecoin и Monero. В отличие от биткоинов, для их майнинга не нужно специальное оборудование и хватает мощностей обычного компьютера.

Программа работает на популярных сайтах с потоковым видео или браузерными играми, на которых пользователи проводят сравнительно много времени. ESET назвал 11 таких сайтов, наиболее востребованы у мошенников — okino.tv, wotsite.net, и igrydljadevochek2.ru. Помимо этого, скрипт работал на сайте торрент-трекера The Pirate Bay. В администрации торрента заявили, что это были испытания нового способа монетизации: возможно, в будущем веб-майнинг заменит обычную рекламу.

Для того, чтобы избежать скрытого майнинга, эксперты компании рекомендуют использовать системные программы для мониторинга активности процессора: в macOS это приложение «Мониторинг системы» (Activity Monitor), в Windows — «Диспетчер задач» (Task Manager).

Как сообщал «Югополис» ранее, 14 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что криптомания опасна, а майнинг криптовалют похож на финансовые пирамиды.

Напомним, майнинг – совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт. Эта деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.

По разным оценкам, в России сейчас работают от нескольких десятков до сотен тысяч майнеров.

Ранее стало известно, что Минкомсвязи предлагает обложить криптовалюты НДФЛ. При этом чиновники считают, что полная легализация криптовалют в России маловероятна.

Российские власти в течение нескольких лет обсуждают варианты регуляции криптовалют в России. ЦБ в мае предложил считать их цифровым товаром и взимать соответствующий налог. Как сообщал «Югополис», в Минфине в конце августа предложили перестать продавать криптовалюты частным лицам, так как в ведомстве это сочли опасной инвестицией.

Подготовлено по материалам Хакеры научились добывать криптовалюту через браузеры россиян.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.