Шесть полезных функций Android, о которых мало кто знает

Каждый пользователь смартфона знает, как выйти в Интернет, позвонить или скачать нужное приложение, но огромное количество полезных свойств гаджета так и остается неизученными. «Газета.Ru» рассказала о шести полезных функциях операционной системы Android, о которых вы могли и не догадываться.

Встроенный черный список
Иногда пользователь смартфона сталкивается с надоедливым абонентом, звонки от которого сильно раздражают или даже мешают жить.

Создатели мобильных приложений предлагают огромное количество решений. Но далеко не всегда они соответствуют интересам пользователя: некоторых из них платные, другие очень сильно перегружают систему, а третьи и вовсе не справляются с заявленными функциями.

Но, оказывается, в Android есть встроенная защита от нежелательных контактов. Для этого нужно выбрать неугодного абонента в телефонной книге, нажать кнопку «Редактировать», а внутри зайти в настройки. Если поставить галочку напротив поля «Только голосовая почта», звонящий будет постоянно слышать сигнал «Занято» и не сможет дозвониться.

Отключение надоедливых уведомлений
Многие пользователи сталкивались с проблемой, когда всего единожды использованное приложение продолжает каждый день присылать уведомления: сообщает о новых функциях, анонсирует скидки, просит зайти в него еще раз и т. д.

Некоторые уже смирились с этим и терпеливо смахивают уведомления, которые им не нужны, но на самом деле от них можно весьма просто избавиться. Достаточно длительного нажатия на появившийся на экране «пуш», чтобы открыть меню «Приложения», с помощью которого можно избавиться от спама.

Удобное открытие шторки
В телефонах Android установлена шторка с настройками и уведомлениями, которую можно вытянуть из-под верхней кромки экрана. Тем не менее некоторым пользователям кажется неудобным тот факт, что ее нужно вытягивать два раза. Тем, кому это не нравится, нужно просто зацепить ее двумя пальцами, тогда на дисплее шторка появится сразу и целиком.

Игры-пасхалки
Начиная с версии Android 2.3 Gingerbread компания встраивает в телефоны мини-игры, которые, может, и не станут любимыми, но займут пользователя на пару дней.

Для того чтобы активировать игру, необходимо в настройках найти пункт «О телефоне» и несколько раз быстро нажать на строчку «Версия Android». На экране появится символ той версии, которая установлена у пользователя. Для включения игры нужно еще несколько раз быстро нажать на центр экрана, а потом на некоторое время зажать символ.

Какой телефон выбрать

В каждой версии установлена своя игра. Если смартфон работает на последней, восьмой версии Android Oreo, то на экране появится осьминог, которого можно перетаскивать по дисплею.

В версии Nougat существует пасхалка с котами, которых можно приманивать едой и коллекционировать, – это нечто среднее между Pokemon Go и тамагочи. 

В Android Marshmellow и Lollipop встроена игра, работающая по принципу Flappy Bird, – игроку необходимо пролететь между трубами, не задев ни одну из них.

Экономия энергии
Даже в эпоху повсеместного распространения переносных аккумуляторов многих пользователей волнует время работы гаджета. 

Но во многих современных моделях смартфонов на Android установлен OLED-дисплей, в которых каждый пиксель светится сам по себе. В результате, если установить на рабочий стол не цветные обои, а обычный черный фон, пиксели которого подсвечивать не требуется, время работы устройства увеличится.

Проведенные тесты установили, что черный фон позволяет экономить заряд аккумулятора на 20–30% по сравнению с цветным.

Гостевой режим
Иногда случается такая ситуация, когда друг, коллега или родственник просит ваш телефон, чтобы кому-то позвонить или посмотреть альбом с фотографиями.

Некоторые относятся к этому спокойно, но других людей беспокоит, что гаджет с персональной информацией, включая личную переписку, хоть и ненадолго, но окажется в чужих руках.

Для этого в системе Android есть гостевой режим, достаточно на шторке настроек нажать на аватар пользователя, а после на кнопку «Добавить гостя». В результате смартфон как будто бы откатится к заводским настройкам и спрячет всю личную информацию.

Подготовлено по материалам Шесть полезных функций Android, о которых мало кто знает.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.