buttons

Intel пообещала более качественное ИИ-масштабирование картинки, чем у Nvidia и AMD

Маркетологи и пиарщики рассказали, когда хотят выйти на пенсию
25.08.2021
In-Image Ads — нестандартный технологический инструмент в digital-продвижении
27.08.2021

Intel пообещала более качественное ИИ-масштабирование картинки, чем у Nvidia и AMD

Главный инженер Intel, отвечающий за технологию масштабирования XeSS, в интервью сайту Wccftech пообещал, что XeSS превзойдёт AMD FSR и Nvidia DLSS.

  • XeSS не требует тренировки нейросети для каждой отдельной игры. В рамках технологии создаётся общая библиотека для всех игр сразу. Такой же подход применяется в DLSS 2.0, это позволяет переносить файлы библиотек при их обновлении из одной поддерживаемой игры в другую.
  • XeSS сможет работать с любыми видеокартами с поддержкой Shader Model 6.4 и выше. Intel готовит две версии библиотек: для матричных блоков XMX, заложенных в архитектуре Xe-HPG, и для инструкций DP4a, которые есть в видеокартах разных производителей. DP4a-версия сможет работать как на встроенной графике Intel Xe-LP, так и на видеокартах семейств Pascal, Turing и RDNA1/2. Но XMX-версия библиотек обеспечит лучшую производительность.
  • XMX- и DP4a-версии технологии XeSS получат общий API. Разработчики игр при внедрении масштабирования смогут не думать про оборудование.
  • Чего в XeSS не будет точно, так это поддержки тензорных ядер GeForce RTX. Также не планируется и адаптации XeSS для старых видеокарт через FP16/32.
  • Нейронная сеть XeSS обучается на сэмплах размерностью 8×8 пикселей, в то время как Nvidia DLSS использует сэмплы 4×4. В теории, это должно обеспечить более высокое качество масштабированной картинки.
  • Технология XeSS предложит несколько вариантов настроек качества. Пользователь сможет выбирать между детализацией картинки и более высоким FPS.
  • Intel имеет обширные планы по развитию XeSS. В работе уже находятся вторая и третья версия технологии. Исходный код библиотек в перспективе будет открытым.
  • Технология XeSS станет доступна пользователям вместе с игровыми видеокартами Intel Arc Alchemist, которые выйдут в первом квартале 2022 года. XМX-версия библиотек XeSS будет опубликована для разработчиков в сентябре.