buttons

Tesla отчиталась об очередном рекордном квартале

Биткоин стоит $66 тыс. — впервые в истории
21.10.2021
Intel столкнулась с падением продаж CPU для ПК, акции компании рухнули
23.10.2021

Tesla отчиталась об очередном рекордном квартале

  • Квартальные финансовые показатели Tesla ставят рекорд третий раз подряд. Прибыль за третий квартал составила $1,6 млрд (против $1,14 млрд во втором квартале и $0,33 млрд год назад), выручка — $13,8 млрд.
  • Электромобили обеспечили 85 % доходов Tesla — $12 млрд. Продажа солнечных батарей и систем накопления энергии принесла $806 млн, реализация «углеродных кредитов» — $279 млн, сервисы и услуги — $894 млн, операции с криптовалютами оказались убыточными и сыграли в минус на $51 млн.
  • Продажи электромобилей выросли на 73 % по сравнению с прошлым годом. За квартал компания поставила 241 тыс. машин, из них 231 тыс. Model 3/Y и 9 тыс. Model S/X. По итогам года Tesla надеется выйти на показатель 900 тыс. электрокаров.
  • Компанию не обошли стороной проблемы с логистикой, дефицит чипов и нехватка электроэнергии в Китае. Тем не менее, Tesla не собирается отклоняться от плана ежегодно увеличивать поставки автомобилей в полтора раза.
  • Сроки начала выпуска пикапа Cybertruck остаются неизвестны. Компания собирается запустить его производство на строящемся заводе в Остине (Техас) после того, как освоит там выпуск Model Y.
  • Tesla переведёт все автомобили в стандартной комплектации на LFP-батареи (литий-железо-фосфатные). Они дешевле и не требуют никеля или кобальта для производства. Однако LFP-батареи имеют меньшую ёмкость и хуже переносят низкие температуры.
  • После публикации отчётности котировки Tesla упали на 1,6 %. Но в течение дня падение было отыграно, и сейчас акции компании торгуются на 4,3 % дороже, чем вчера.