buttons

«Яндекс», «Ланит», ВТБ и Gigabyte запустили российское производство серверов

Nvidia установила четыре рекорда по выручке
19.11.2021
Найден способ распознать подглядывающие камеры в номерах отелей и туалетах обычным смартфоном
21.11.2021

«Яндекс», «Ланит», ВТБ и Gigabyte запустили российское производство серверов

  • Совместное предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов под брендом Openyard: они созданы по проекту «Яндекса». В дальнейшем предприятие планирует организовать серийное производство «отечественных» серверов.
  • Первая партия серверов выпущена на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде и сейчас проходит тестирование. Новые серверы планируется использовать для расширения облачной платформы Yandex.Cloud.
  • С 2022 года серверы Openyard будут производиться на собственном заводе мощностью до 60 тыс. единиц в год под Рязанью. Предприятие также будет выпускать системы хранения данных, шлюзы и умные устройства.
  • С 2020 года «Яндекс» использует исключительно серверы собственной разработки. До сих пор они производились в Китае и на Тайване. Благодаря Openyard компания планирует перейти на локализованную продукцию.
  • Также серверы Openyard планируется продавать заказчикам, которые захотят перейти на «железо» отечественной сборки. Заявка на включение серверов Openyard в реестр российской продукции будет подана в ближайшее время.