buttons

YMTC попала под американские санкции, компании придется уйти с рынка

На «Яндекс Картах» появится дорожная разметка и деревья
16.12.2022
В сети появился скриншот из опроса Microsoft, в котором упоминается тариф Game Pass с показом рекламы перед запуском игр
18.12.2022

YMTC попала под американские санкции, компании придется уйти с рынка

  • США ввели новые экспортные ограничения в адрес 36 китайских компаний. В «чёрный список» попал производитель флеш-памяти YMTC.
  • Аналитики считают, что санкции выкинут YMTC с глобального рынка флеш-памяти к 2024 году. Текущая доля YMTC оценивается в 5 %. Недавно компания анонсировала 232-слойную NAND, но её массовое производство теперь под вопросом.
  • По сообщению Министерства торговли США, YMTC и 35 других китайских компаний были добавлены в «чёрный список» после проверки, проходившей с октября. При этом 21 компания успешно прошла проверку и избежала санкций.
  • В чёрный список также попали: производитель ИИ-чипов Cambricon, IT-гигант China Electronics Technology Group, производитель камер видеонаблюдения Tiandy, несколько военных исследовательских институтов и компания Pengxinwei IC Manufacturing, созданная топ-менеджерами Huawei.
  • Американские санкции направлены на ограничение Китая в использовании передовых технологий, ИИ и высокопроизводительных вычислений в военных целях.