ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ

Эта неделя выдалась урожайной на исследования. Яндекс выпустил рейтинги поисковых интересов пользователей России за 2009 год. Оказалось, что главной темой всего года стали новогодние праздники. Наиболее популярные запросы из этой тематики связаны с рецептами праздничных блюд и с покупкой подарков. За пять минут до наступления нового года Яндексом продолжало пользоваться значительное количество людей - искали онлайн-трансляции новогодних телепередач, обращение Президента, информацию о точном времени. В первые пять минут нового года количество пользователей резко увеличилось. На первое место по популярности вернулись запросы, связанные с социальными сетями.

Среди декабрьских запросов про покупки самый большой рост показали запросы, связанные с Windows 7. Интерес пользователей Яндекса к программному обеспечению и готовность его аудитории сидеть в Интернете в новогоднюю ночь могут говорить о том, что популярный мем "гики Яндексом не пользуются" не совсем отражает действительность.

"Руметрика" опубликовала сразу несколько интересных исследований. Исследование поисковых запросов, проведенное MASMI Russia, показало, что люди чаще всего ищут в Интернете "новости и информацию, связанную с личными потребностями" (67%). На втором месте - запросы, ответом на которые должен стать адрес нужного сайта. Отзывы о товарах и информация по рабочим вопросам делят третье место (43% людей). По данным MASMI Google популярнее Яндекса - в использовании этих поисковых систем признались 71% и 66% соответственно. Еще 55% назвали Рамблер, а у Mail.ru 38%. Онлайн-покупкам посвящено собственное исследование "Руметрики" на основе данных ТОП100, поиска Рамблера, опроса и статистики торговых площадок.

Headhunter представил обзор рынка труда за 2009 год. Из него можно узнать, что специалисты по информационным технологиям и телекоммуникациям остаются среди наиболее востребованных на рынке, чуть уступают им специалисты по маркетингу и PR, к коим тоже можно отнести интернет-маркетологов. Веб-дизайнеры и программисты вошли в список 10 наиболее дефицитных (востребованных) профессий в Москве, а на первом месте в списке наименее востребованных профессий оказался IT-директор. К концу года зарплаты московских IT-специалистов выросли по сравнению с концом лета.

Совместное исследование, посвященное влиянию Интернета на русский язык выпустили сервисы eShtab.ru и Webkontent.ru. Они выяснили, что более трети новых слов, пополнивших русский язык в этом году (31,4%), образованы искажением существующих слов (превед, какбэ, зачот и так далее); каждое четвертое слово появилось путем заимствования из английского языка, 10% - это сокращения и аббревиатуры.

Profi Online Research опубликовало документ, посвященный изменению маркетинговых политик компаний. Выяснилось, что до кризиса в городах федерального значения интернет-маркетинг использовали больше 70% компаний, в регионах - около 60%. Респонденты отметили достоинства интернет-маркетинга - дешевизну и открытие новых путей взаимодействия с аудиторией. В качестве недостатков были названы низкая досягаемость важных для компании целевых групп, невнимание пользователей Сети к нужной компаниям информации. Те, кто раньше не использовал интернет-маркетинг, считают его недостатками дороговизну и нехватку хороших специалистов в этой области, а также отсутствие доступа к Интернету у некоторых групп граждан РФ. Многие опрошенные считают, что в ближайшем будущем сайты, медийная реклама и email-маркетинг станут менее эффективны, чем блоги, подкасты, виджеты, мобильная реклама.

Подготовлено по материалам Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.