Windows 7 и IE8: браузер стал продуктом для бизнеса?

Роль браузерного продукта как компонента любой операционной системы в последние годы стремительно выросла. Теперь веб-обозреватель используется не только для эпизодического просмотра веб-страниц, но и как клиентское приложение для работы с интернет/интранет-порталом фирмы, а с развитием Web 2.0-приложений – как инструмент для взаимодействия между пользователями. Какие новые возможности несет с собой Internet Explorer 8, появившийся в Windows 7? Какие преимущества он имеет для бизнеса

В корпоративной среде к веб-браузерам предъявляются более жесткие требования, чем со стороны домашних пользователей. Они касаются качества отображения веб-страниц и их элементов (совместимость, например, новых браузеров при работе с интранет-ресурсами, созданными под более старые версии IE), безопасности самого движка в плане защиты от вредоносных скриптов на веб-узлах, а также стабильности и быстродействия самого приложения. Кроме того, сам интернет-обозреватель должен иметь инструменты для настройки и кастомизации для бизнес-пользователей – например, возможность отключения ряда функций или создания фирменных сборок. Наконец, сам интерфейс браузера обязательно должен достигать высокого уровня юзабилити, выражающегося в эргономичном расположении управляющих элементов (панелей, кнопок, меню) и простоте их использования, а также в быстродействии поведения программы при выполнении задач.

Совместимость

С момента выхода Internet Explorer 6 (штатный браузер Windows XP) прошло примерно 9 лет, а IE 7, следующая за ним версия, уже работала на качественно ином уровне. В свое время это привело к возникновению проблем при использовании этого браузера для сайтов, которые программировались под IE5/6. Кроме того, на тот же период пришлось появление нескольких продуктов от конкурирующих разработчиков, которые предоставляли пользователям в некоторых сценариях работы реальную альтернативу продукции от Microsoft. Однако уже в восьмой версии это различие между ними было преодолено и новый штатный браузер Windows 7 находится на относительно более высоком уровне, чем его аналоги из "браузерной тройки". В первую очередь, речь идет о реальной поддержке современных актуальных веб-стандартов сайтостроения – каскадных стилей (CSS 2.1) и языка HTML 4.0.1 . Это позволяет вебмастерам и веб-программистам, создающим корпоративные сайты и порталы применять более широко валидные приемы верстки, выпуская более безопасные и более надежные веб-документы. Для удобства использования различные инструменты – инспекторы кода, отладчики сценариев, валидаторы кода, объединены в IE8 Developer Tools (Средства разработчика). Они представляют собой логическое развитие решений IE Developer Toolbar (панель инструментов веб-разработки), которая устанавливалась опционально в IE7, а также отдельных инспекторов кода IEWatch, отладчиков DebugBar и Fiddler, средств для работы со скриптовыми технологиями Ajaxview и Visual Web Developer Express. Теперь же в едином встроенном в браузер решении для веб-отладки есть полный спектр необходимых в повседневной работе редакторов, включая средства для профилирования производительности JavaScript на страницах.

Заметим, что IE8 имеет обратную совместимость для работы с веб-сайтами, созданными для старых версий интернет-обозревателей. Это позволяет его движку корректно обрабатывать страницы, чей код оптимизирован под IE5/6 (режим quirks mode), которые адаптированы для IE7 (emulate IE7), а также поддерживать то, как веб-документ сможет отображаться на следующих версиях IE (режим edge).

Безопасность

В ходе проведения независимых тестов Internet Explorer 8 зарекомендовал себя как самый безопасный веб-браузер. Это стало возможным за счет появления в обозревателе сразу нескольких элементов для защиты пользователя. К ним относится, в первую очередь, SmartScreen, представляющий собой интеллектуальный фильтр содержимого страницы, которое определяется по многофакторной схеме. В случае обнаружения потенциально опасного кода (например, если страница содержит XSS), загрузка сайта не производится, а пользователь получает специальное предупреждение. В случае если сайт занесен в список подозрительных ресурсов, пользователь IE8 увидит окрашенные в красный цвет вкладки и адресную строку сайта. Заметим, что SmartFilter может самообучаться, что снижает риск ложных срабатываний (которые, например, случаются часто в похожих решениях, установленных в конкурирующие браузеры).

Вторая часть многофакторной защиты пользователя браузера – это антифишинговый модуль. Он состоит из фильтра, еще на самом раннем этапе загрузки определяющего, не происходит ли подмена URL, на который осуществляется переход. В IE8 значительно улучшена обработка сайтов, представляющих собой смешанное содержание (мэшап) – они часто оказываются на острие атаки со стороны киберпреступников.

Среди прочих компонентов защиты браузера можно выделить расширение групповых политик безопасности, позволяющих системным администраторам лучше контролировать ActiveX-содержания, исполняемого в IE8, не создавая при этом неудобств конечным пользователям. Теперь их можно разрешать/запрещать не в целом, а под определенный веб-ресурс или на определенное время. Злоумышленники не смогут воспользоваться различными уязвимостями браузеров, например, замаскировав вредоносный скрипт под графическое изображение или апплет, поскольку в интернет-обозревателе от Microsoft в последней версии теперь применяются технологии DEP (предотвращение выполнения данных, что сводит на нет все атаки с переполнением буфера памяти) и MIME-Handling Changes (запрет на подмену исполняемого файла неисполняемым, например, картинкой). Различные же расширения и дополнения для браузера, которые также являются потенциальными источниками опасности, могут управляться через удобный интерфейс настроек.

Стабильность и быстродействие

Безусловно, в корпоративной среде является неприемлемым, если какое-либо бизнес-приложение работает неэффективно по причине того, что оно небыстродейственное, нестабильное и так далее. Не является исключением и веб-браузер, поскольку он также часто включен в состав различных производственных процессов (работа с почтой, просмотр веб-документов, отображение отчетной информации в корпоративных системах и прочее). Если же в компании широко используются веб-приложения, то "тормоза" и "зависаниях" веб-браузера просто ставят под угрозу ведение бизнеса. В IE8 возникновение подобных проблем было сведены к минимуму – браузер поддерживает открытие страниц во вкладках, воспринимая их каждую как отдельный процесс, что в случае зависания не приведет к аварийному закрытию всех открытых страниц и возможной потери информации.

Скорость работы IE8 также серьезно увеличилась по сравнению с предыдущими изданиями этого продукта. Это выражается в доработке движков, отвечающих за обработку CSS и JavaScript. В последнем случае прирост относительно IE7 составил 400%, а в целом браузер стал потреблять меньше оперативной памяти при открытии вкладок и при первом старте, что позволяет его считать одним из лидеров в этом классе. Улучшения коснулись и поведения движка при рендеринге страниц, нагруженных RIA-элементами – компании все чаще и чаще используют различные решения на базе AJAX, Flash, Silverlight, которые предъявляют повышенные требования к возможностям Интернет-обозревателя (поддержка этих технологий без необходимости установки и настройки со стороны пользователя). Если пользователь работает с интранет-сетью или подключается к удаленным ресурсам компании, то в IE8 его ждет прирост производительности при загрузке самих страниц.

Юзабилити

Помимо сугубо технических аспектов реализации браузеров, позволяющих их движкам быстрее загружать страницы, обрабатывать скрипты и отображать различные веб-элементы, есть и фактор удобства использования самого продукта. Он выражается в том, что при грамотной и удобной организации пользовательского интерфейса, работающий в нем пользователь сделает больше операций за то же время, что он делал раньше в менее продуманном продукте. С точки зрения браузеров это выражается в сокращении числа перезагрузок страницы или открытия дополнительных меню для решения разного рода задач. В IE8 для этого используются три концептуально новых инструмента – визуальный поиск, ускорители и веб-фрагменты. Пользователь может воспользоваться этими инструментами в браузере, если соответствующие технологии реализованы на просматриваемом им сайте. Так, например, с помощью визуального поиска в строке запроса работник может не только получить необходимую информацию на странице результатов поиска, но и до ее загрузки в виде появляющихся подсказок, оформленных, как в виде текста, так и в комбинации текста и графики. Ускорители позволяют вывести в контекстное меню веб-обозревателя дополнительные пункты для быстрого доступа к веб-сервисам. Так, например, можно реализовать отправку выделенного фрагмента текста в по почте или инициировать поиск значения слова в словаре. Веб-фрагменты могут сэкономить пользовательское время за счет показа требуемой динамически обновляемой информации на текущей веб-странице без необходимости ее перезагрузки или параллельного открытия в новой вкладке источника этой информации. Заметим, что все эти технологии используют XML, обработке и поддержке которого в новой версии браузера от Microsoft уделено очень большое значение. Кроме того, в IE8 лучше организована работа с меню Избранного, инструментами для перемещения по странице (полосы прокрутки, адаптивное масштабирование) и меню браузера.

Кроме того, сам по себе продукт стал более привлекательным для компаний за счет возможности легкого создания корпоративных сборок. Помимо привычных функций по брендированию внешнего вида обозреватель можно оснащать предустановленным набором веб-фрагментов, ускорителей, провайдеров визуального поиска, отключать и конфигурировать настройки, создавая именно тот вариант продукта, который будет востребован у пользователя.

Windows 7, принесшая пользователям Internet Explorer 8, позволила приблизиться в реальности к самым актуальным тенденциям веб-индустрии. Подобный продукт готов к работе как в тех организациях, где от интернет-обозревателя требуется только лишь отображать страницы внешних ресурсов, так и в тех компаниях, где на базе веб-технологий строятся и управляются бизнес-процессы.

Подготовлено по материалам www.cnews.ru.


   Почти всегда целью создания сайта является получение прибыли, которая в свою очередь, зависит от его внешнего вида. Статистика говорит, что около 94% людей, при выборе товара, сначала обращают внимание на упаковку, а потом уже на её содержимое. И если эта упаковка не привлекательная и безвкусная, мало кто обратит на нее внимание, и, соответственно, товар не будет пользоваться спросом.
   В случае с интернет, “упаковкой” выступает ваш сайт, а “товаром” - его контент. Если сайт выглядит непривлекательно, то каким бы ценным и нужным не было его содержимое, люди будут обходить его стороной. Наша задача - сделать ваш сайт привлекательным и удобным, чтобы люди чувствовали себя уютно и комфортно, чтоб они возвращались к вам еще и еще. Соответствие между ценой и качеством вас, несомненно, порадуют.
.
   Мы делаем сайты для бизнеса, а не красочную картинку, которая увешена тяжеловесными флэшами и огромными фотографиями.
   Пользователя, когда он попадает на абсолютно любой сайт, прежде всего интересует информация, затем, как реализовать на этом сайте полученную информацию, чтобы было удобно и просто (юзабилити), подбор цветовой гаммы, расположение блоков на странице и многое другое.

   Перед тем, как заказывать создание сайта, рекомендуем прочесть статью А зачем мне (нам) сайт? или Что нужно знать заказчику сайта
Да и вообще, обратите внимание на раздел Статьи о продвижении сайта и бизнеса там вы найдёте ответы на многие вопросы.