buttons

Обзор утекшей Windows 11: самое масштабное обновление системы за последнее десятилетие?

«Яндекс» запустил «Балабобу»
19.06.2021
Вкусовые сосочки снова в деле: «Чистая Линия» и Contrapunto запустили летнюю кампанию
21.06.2021

Обзор утекшей Windows 11: самое масштабное обновление системы за последнее десятилетие?

В этом году исполнится 6 лет, как Microsoft представила Windows 10, которая должна была стать «последней операционной системой» компании. Предполагалось, что дальнейшее развитие платформы станет постепенным — вместо релиза следующих версий, техногигант планировал выпускать обновления, в которых шаг за шагом появлялись бы новые функции.

Но Microsoft не была бы Microsoft, если бы отличалась последовательностью. Достаточно вспомнить, например, отказ от кнопки «Пуск» в Windows 8 и её возвращение в Windows 8.1. Или добавление Metro-интерфейса (позже переименованного в Modern UI) и последующий вывод его из основного элемента оформления ОС.

Так и сейчас: планы Microsoft относительно Windows поменялись в очередной раз, и компания решила всё же выпустить 11-ю версию своей операционной системы. Её официальная презентация состоится 24 июня, а уже 15 июня в сети появилась сборка для разработчиков:

Но что же из себя представляет Windows 11, какие изменения появились в операционной системе, и действительно ли это «самое масштабное обновление Windows за последнее десятилетие», как заявили в Microsoft? Давайте разбираться.

Установка

Трудности начались на стадии установки системы. В BIOS выпала ошибка о несовместимости оборудования, хотя характеристики моего компьютера, пусть и не совсем свежие, но вполне ещё актуальные на сегодняшний день:

  • Процессор: Intel Core i3-9100F
  • Графика: Nvidia GeForce 960 2ГБ
  • ОЗУ: 16ГБ
  • Накопитель: SSD 256ГБ + HDD 1ТБ

Установка из-под Windows выдала встречающуюся у многих проблему, связанную с отсутствием крипточипа TPM 2.0. После ночи танцев с бубном мне всё же удалось установить систему, заменив файл appraiserres.dll от сборки Windows 10.

Внешний вид

Первое, на что обращаешь внимание после загрузки системы, это нижняя панель с расположением иконок по центру. Решение интересное, чем-то похожее на таковое в macOS, впрочем, в настройках легко переключиться к классическому виду.

Справа от «Пуска» находятся иконки «Поиск», «Список задач» и «Виджеты», расположение которых относительно друг друга никак не меняется, их можно только открепить от нижней панели. На мой взгляд, раз уж по умолчанию они расположены по центру, кнопка «Пуск» лучше бы смотрелась в строго центральной части панели. Но тут уже дело вкуса, конечно.

В Microsoft переработали многие «менюшки», включая «Пуск», «Панель уведомлений», «Настройки» и другие.

Windows 11 практически полностью избавилась от плиток, оставив некое их подобие в панели виджетов, которая для меня выглядит отчасти бесполезной. Здесь представлены прогноз погоды, курс валют, спортивные новости и новостная лента, и опять-таки в этом меню ничего изменить нельзя. Кроме того, даже если указать свои интересы, в новостях всё равно будут проскакивать те темы, которые к ним не имеют никакого отношения.

В верхней части «Пуска» находятся прикреплённые приложения: сюда можно добавить наиболее используемые программы, таким образом упрощая доступ к ним. Список всех установленных приложений доступен по кнопке «All Apps».

В центре меню «Пуск» расположены ссылки на наиболее используемые программы и файлы, а в самой нижней части — аккаунт пользователя и кнопка выключения с опциями перезагрузки и спящего режима.

В системе поменяли основные иконки, округлили окна и добавили тени с анимациями, что выгодно отличает новую ОС от предыдущих версий Windows:

Но работает это не со всеми приложениями, например, Word остался прямоугольным:

Появилась возможность расположить окна по заданным шаблонам в случае необходимости работы сразу с несколькими приложениями:

Кроме того, в Windows 11 изменили и основные системные звуки, они теперь не такие резкие.

Система

Чистая ОС без установленных программ занимает примерно 25 ГБ места на жёстком диске — в этом плане Windows 11 не сильно отличается от «десятки». При наличии подключения к интернету система автоматически подгружает основные драйвера, после чего пользователю остаётся доустановить оставшиеся.

Я уже успел установить не только драйвера, но и большинство необходимых мне программ и игр, поэтому система на SSD занимает гораздо больше места
Я уже успел установить не только драйвера, но и большинство необходимых мне программ и игр, поэтому система на SSD занимает гораздо больше места

В плане поддержки приложений Windows 11 практически идентична «десятке», из всего списка мною используемых программ не получилось установить лишь пару: Photofiltre Studio и WinRAR. При этом при запуске в режиме совместимости в списке ОС почему-то отсутствует Windows 10. А вот набивший оскомину Internet Explorer никуда не делся.

Намёком на, как минимум, единое ядро с предыдущей версией операционки является то, что утилиты определяют установленную систему как Windows 10 Pro.

Запущенные приложения компактно располагаются в виде иконок в нижней панели. Так как выравнивание идёт по центру, то кнопка «Пуск» смещается ближе к левой стороне.

Кроме того, одним из недостатков тестовой сборки Windows 11 является то, что невозможно перетащить файлы в любое из запущенных приложений на нижней панели:

Приложения из Microsoft Store

Не могу обойти стороной и работоспособность приложений из магазина Microsoft. Впервые в Windows он появился в 8-й версии ОС, однако серьёзного развития почему-то так и не получил. То ли в этом виноваты несколько вялые усилия техногиганта в этом направлении, то ли это банальная лень разработчиков или же они просто не видят в этом перспектив, но программы не отличаются достаточной функциональностью.

Например, стандартный клиент VK давно уже не обновляется, а Instagram представляет собой обычную веб-версию платформы. Моё мнение: сидеть в соцсетях и прочих сервисах из браузера — прошлый век.

Кроме того, не все UWP приложения (установленные из Microsoft Store) полноценно поддерживают мультизадачность. Например, если свернуть World of TankBlitz и спустя некоторое время вернуться к игре, то можно столкнуться с обрывом связи и последующим переподключением.

Являясь активным пользователем ОС от Microsoft, в Windows 11 мне бы хотелось видеть хоть какую-то работу в этом направлении.

Выводы

Возвращаясь к заявлению компании о том, что новая версия станет самым масштабным обновлением системы за последнее десятилетие, в это верится с трудом. Конечно, это пока только первая сборка, выпущенная для разработчиков, и по ней не стоит судить, но пока Windows 11 напоминает лишь слегка переработанную в плане интерфейса «десятку».

А нам остаётся лишь дождаться презентации Windows 11, которая состоится 24 июня. Надеюсь, что там Microsoft расскажет гораздо больше, чем мне и другим пользователям удалось найти в утекшем образе.